18 февраля в городе Армавире проведен первый в истории Кубани турнир по КИЛЕ

18 февраля в городе Армавире координатором региональной спортивно-патриотической организации «Сила ЛОГОСА» иереем Игорем Бирюковым совместно с отделом по делам молодёжи Армавирской епархии был организован и успешно проведен первый в истории Кубани турнир по КИЛЕ.
Ему предшествовала четырехнедельная подготовка школьников из четырех учебно-воспитательных учреждений. Ребята тренировались по самостоятельно разработанным программам в разных социальных условиях и в итоге, преодолев собственные страхи, лень и разобщенность - стали ватагами, которые познакомились между собой на поле.
Актиное участие в организации и проведении турнира приняли руководитель отдела по делам молодежи Армавирской епархии протоиерей Иоанн Гелеван, депутат Законодательного собрания края Титов А.Н., начальник отдела физкультуры и спорта МО г. Армавир Куликов С.В.
Первые упоминания командных игр с мячом в России относятся ко временам существования Новгородского княжества. Кила — это разновидность командного вида спорта, русская игра в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества. Кила содержит элементы приемов силового единоборства, в отличие от традиционного футбола, в килу играют руками и ногами, не исключая иных частей тела. Целью игры является занесения мяча в зачетную зону противника, которая находится за одной из линий игрового поля и обороняется стороной противника.
На Кубани сейчас возрождается Кила, благодаря активной работе отдела по делам молодежи в спортивной направлении.