В день памяти Пророка Божия Илии Преосвященнейший Феогност, епископ Щигровский и Мантуровский, совершил Архиерейское Богослужение в сослужении духовенства Щигровской епархии

2 августа 2025 года, в день памяти пророка Божия Илии, Преосвященнейший Феогност, епископ Щигровский и Мантуровский, совершил Архиерейское богослужение в сослужении духовенства Щигровской епархии.

Торжественная Божественная Литургия прошла в стенах древнего храма в честь Рождества Христова, расположенного в селе Рождественка Тимского района. В этом величественном храме, построенном в 1889 году, сохраняется особая связь с пророком Илией — один из пределов храма освящен в Его честь.

Храм имеет богатую и трагическую историю. В 1974 году, несмотря на сопротивление верующих, колокольня храма была взорвана, а ее кирпичи использованы для нужд местного колхоза. Это событие стало одним из многих, которые оставили глубокий след в судьбе храма.

Службу возглавил епископ Феогност, а в Богослужении приняли участие более 50 молодых людей из разных благочиний, что стало ярким свидетельством духовного единства и силы православной молодежи.

Молодежный отдел Щигровской епархии выражает глубокую благодарность Преосвященнейшему Феогносту за заботу о духовном развитии молодежи, а также за молитвенную поддержку и вдохновение, которое Он дарует.