В подростковом клубе «Пилигримия» завершилась пятидневная программа библейского лагеря «9 заповедей Иисуса Христа»

25 июля 2025 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря завершилась пятидневная программа библейского лагеря «9 заповедей Иисуса Христа». Участниками городского лагеря стали школьники 9-15 лет.

Рассказывает Юлия Лагутинская, соавтор проекта:

«Из-за непредсказуемой погоды решили летнюю программу «9 заповедей блаженства Иисуса Христа» провести в уютном помещении храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. Первый этап работы — традиционное знакомство друг с другом с помощью коммуникативных игр. Ребята делились радостными событиями этого лета, большинство называло море, встречи с друзьями и дни рождения близких людей.

Далее перешли к содержательным блокам программы. Говорили о Нагорной проповеди, вспомнили евангельские заповеди блаженства и слово, с которого начинается каждая заповедь. Перевели на понятный язык слово «блаженный». Выяснили его происхождение от греческого слова «макариос», что означает «счастливый человек». Говорили о том, что такое счастье, как каждый понимает это явление. Благодаря дискуссии постарались понять, чем счастье отличается от радости. Подробно разобрали заповеди, читали Священное Писание, обращались к трудам святых отцов и богословов, анализировали личный жизненный опыт.

Кроме того, участники евангельской программы рыбачили, играли в подвижные игры на свежем воздухе, неформально общались, лакомились мороженым и свежей выпечкой пекарни храма».

Благодарим иерея Александра Волкова, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, за возможность проведения встреч евангельского лагеря в помещении храма.

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» состоится в выходные октября и будет проходить в формате тренинга общения.

Подробная информация и запись на сайте клуба "Пилигримия" www.piligrimiya.ru и по тел.: +7 (925)703-91-40.