Завершил работу Кузбасский образовательный форум

Участники обсудили перспективы совместной реализации межъепархиальных проектов в 2018 году.

Начало встречи положила открытая дискуссия по вопросам организации в Кузбассе традиционных родительских собраний в 3-х классах по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» с участием представителей Кузбасской митрополии. Отметим, что последние смогли озвучить свои вопросы по эффективности взаимодействия администрации школ и священнослужителей и адресовать их начальнику Департамента образования и науки Кемеровской области ъарине Петровне Гераськиной.

В этом году по просьбе Кузбасской митрополии и при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области графики собраний по территориям составлялись с учетом особенностей Пасхального календаря. В случае совпадения дат и времени школьных собраний с важными церковными службами рекомендовано делегировать директоров и преподавателей воскресных школ на встречи с родителями, что полностью соответствует требованиям Регламента о проведении данных родительских собраний. Отрадно отметить, что в числе первых на эту просьбу священства откликнулись три Управления образования: Гурьевского района, г. Кемерово и Кемеровского района. Это позволило благочиниям оперативно закрепить ответственных за каждой школой и довести данную информацию до администрации (см. приложения 4 и приложение 5).

В своем выступлении Марина Петровна Гераськина напомнила собравшимся о новом областном конкурсе «Кузбасс-малая родина», заявка на участие в котором подается до конца апреля 2018 г. Подробная информация – в епархиальных ОРОиК и в кабинете духовно-нравственного воспитания КРИПКиПРО.

Также на площадке Кузбасского образовательного форума (http://mitropolia42.ru/2018/02/16/88182 13-16 февраля 2018 г.) представители трех епархий Кузбасской митрополии обсудили планы воспитательной работы в каникулярное время. Начало этого направления сотрудничества с образовательными организациями области было положено еще в рамках программы XIX Иоанновских чтений (http://mitropolia42.ru/2017/10/16/82427).

На февральских площадках образовательного форума свои предложения для представителей территориальных методических служб, родительской и педагогической общественности озвучили делегаты от каждой епархии Кузбасской митрополии:

протоиерей Михаил Максименко, который на базе Юргинского муниципального округа реализует программу палаточного лагеря для подростков «Вифлеемская звезда», отметил, что лагерь реализует не только и не столько военно-патриотическую подготовку подростков, сколько работает в направлении духовно-нравственного воспитания и православного просвещения детей.

В том числе через такие форматы, как: проведение этнографических экспедиций и экспедиций по местам боевой славы, фестивали бардовской песни;

иерей Никита Чирцов представил сводную презентационную летнюю православно-краеведческую и оздоровительную программы, реализуемые на территории Новокузнецкой епархии, подготовленные силами приходов и Новокузнецкой православной гимназией;

протоиерей Дионисий Злобин совместно с Администрацией и образовательными организациями Крапивинского района подробно представил предложения по участию желающих в работе летнего православно-молодежного палаточного лагеря «Отважный». Сегодня в разнообразных программах этого лагеря уже принимают самое активное участие сотрудники МЧС — социальные партнеры.

В своем выступлении отец Дионисий подчеркнул, что лагерь осуществляет работу по следующим направлениям: обустройству святых источников, организации межрегионального фестиваля национальных культур «Истоки», функционированию профильной смены «Казачья станица» и т.п.

По итогам выступлений докладчиков протоиерей Сергий Семиков, руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии, выступил с предложением об объединении усилий участников этих программ и скаутских православных отрядов, подготовив в Департамент образования и науки совместный проект-заявку на лето-2019 г.

Поводом для продолжения диалога стал доклад старшего специалиста группы по связям со СМИ Управления МВД России по г. Кемерово, майора внутренней службы Андрея Юрьевича Альтмана, который озвучил основную проблематику по Кемеровской области, связанную с профилактикой распространения среди детей и молодежи экстремистских настроений. Андрей Юрьевич выразил готовность продолжить намеченное сотрудничество в форме лекториев в кемеровских школах по приглашению администраций, родительской общественности и представителей епархиальных ОРОиК.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/СинОДМ