15 февраля представители молодежных организаций Краснодарского края приняли участие в богослужении посвящённому Сретению Господню

Представители молодежных организаций Краснодарского края и г. Краснодара приняли участие в богослужении посвящённому Сретению Господню.

Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). Это - символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является, с Богом.

По этому случаю в Храме святителя Николая Чудотворца на Садах протоиерей Дмитрий Руднев провел праздничную богослужение, участниками которой стали представители молодежных организаций.

Руководитель отдела по Делам Молодежи Екатеринодарской Епархии не только рассказал юным прихожанам историю церковного праздника, но и передал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи:

«Сретение — это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни — встреча с Богом».

Завершилась встреча с батюшкой теплым чаепитием, где молодежь смогла задать все интересующие их вопросы.

Отметим, что во всех муниципалитетах сегодня для молодых людей были организованы торжественные службы, тематические выставки, круглые столы и встречи со священнослужителями