Молодежь Череповца посетила город Устюжну для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы
9 мая 2025 года делегация из Череповца, включающая дружину юных разведчиков «Череповец» и прихожан Архиерейского подворья Воскресенского собора и кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, посетила город Устюжну для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Юные разведчики подготовили литературно-музыкальную композицию «Письма», основанную на реальных письмах, отправленных жителями Череповца на фронт и с фронта в период Великой Отечественной войны.
Режиссером композиции выступила инструктор дружины ОРЮР Екатерина Кузьмина, хореографом танцевальных постановок — штаб-инструктор Вера Маховицына. Материалы для композиции предоставила сотрудник Центральной библиотеки имени В. В. Верещагина города Череповца Ольга Бахарева.
Кроме этого, руководитель Исторического музея Череповецкой епархии Ольга Мануйлова представила собравшимся экспозицию «Вера на войне», включающую артефакты, найденные в ходе исследовательских экспедиций, а также фотографии и рассказы о героях-воинах.
По завершении праздничных мероприятий делегация из Череповца посетила храм Казанской иконы Божией Матери, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, где для гостей была проведена экскурсия.