При Даниловом монастыре состоялся пасхальный лагерь для детей и подростков на основе программы «О Царствии Небесном»
20 апреля 2025 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря г. Москвы завершилась четырехдневная программа «О Царствии Небесном». Участниками городского лагеря, который проходил в выходные апреля, стали школьники и студенты 7-22 лет из Москвы и Подмосковья.
Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:
«Идея пасхального лагеря - помочь юным христианам глубже осмыслить главное событие человечества — Воскресение Иисуса Христа, лично прожить Пасху Христову.
Четыре дня длился наш путь к празднику Воскресения Христова. Каждая встреча начиналась молитвой и коммуникативными играми. Участники делились семейными традициями празднования Пасхи Христовой, вопросами и ожиданиями относительно мировоззренческой программы. Ребят интересовало, почему Сын Божий пострадал и умер, Царствие Небесное и рай — это одно пространство или нет, а также для чего нужен Страшный суд. Участники задали 40 вопросов, на которые получили ответы в дискуссиях, творчестве, обсуждениях и Священном Писании.
Делились личным опытом веры, вспоминали события Нового Завета. Рассуждали, в чем смысл Воскресения Господа, для чего Сын Божий пришел на землю, почему и зачем Ему пришлось пройти через страшные страдания, унижения и крестную смерть.
Играли в подвижные игры на свежем воздухе, на тематическом мастер-классе покрывали разноцветной глазурью куличи, украшали мармеладом и маршмеллоу, расписывали яйца.
В праздники Входа Господня во Иерусалим и Пасхи Христовой молились с родными на Божественной литургии в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. В день Воскресения Христова стали участниками пасхального завтрака, где пели любимые песни духовенству, прихожанам и родным, разговлялись куличами и крашеными яйцами.
Вечером в день Пасхи участники пасхального лагеря посетили с музыкальной программой благотворительный ужин для бедных людей, одиноких дедушек и бабушек, где пели песни и славили Воскресшего Христа».
Планируется, что следующие проекты клуба «Пилигримия» для детей и подростков будут проходить летом 2025 года в новом формате: мировоззренческие и коммуникативные лагеря дневного пребывания в Мещерском парке Москвы. Участников ждёт осмысление христианской картины мира, общение с верующими сверстниками, рыбалка, палатки и сосиски на костре.