В канун пятницы Страстной седмицы епископ Истринский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за утреней с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Храме Христа Спасителя

Вечером 17 апреля 2025 года, в канун пятницы Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 

Среди сонма духовенства за Литургией Его Святейшеству сослужил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Песнопения Страстной пятницы исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев), Патриарший архидиакон Константин Барган, хор духовенства под управлением протоиерея Андрея Марущака, а также женское трио из числа участников хора молодежного движения «Патриаршие добровольцы» под управлением А.Ю. Голик. 

Перед началом чтения первого Евангелия из алтаря были вынесены и положены на аналое в центре храма частица Ризы Господней и Гвоздь от Креста Господня. 

По традиции после пятого Евангельского чтения (после которого дальнейшие Евангельские чтения повествуют о Распятии Спасителя) Предстоятель Русской Православной Церкви под пение антифона «Днесь висит на древе» вынес из алтаря и установил посреди храма крест с изображением Распятия.

Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени Святейший Патриарх Кирилл, архиереи, духовенство и верующие поклонились Кресту, частице Ризы Господней и Гвоздю от Креста Господня. 

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси