В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря г. Москвы прошла серия встреч просветительского курса «Я в храме»
Со 2 по 6 марта 2025 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря г. Москвы прошла серия встреч просветительского курса «Я в храме». Занятия для школьников 12–16 лет проводили руководители клуба «Пилигримия» Тарас и Юлия Лагутинские.
Тарас Лагутинский рассказывает:
— Великий пост — это время покаяния и подготовки к встрече главного праздника Церкви — Пасхи Христовой. Поэтому накануне поста, в Прощеное воскресенье, мы вместе с подростками молились на Божественной литургии в храме Сретения Господня. Темой воскресной встречи курса «Я в храме» стали прощение и покаяние, а также любовь к ближнему, без которой невозможно построить крепкие отношения. По традиции перед Великим постом мы просили друг у друга прощения.
В первые четыре дня поста вместе с ребятами и их родителями мы посещали Сретенский храм, где молились на Покаянном каноне Андрея Критского. После службы в рамках курса «Я в храме» обсуждали духовные задачи на Великий пост, делились сложностями, разбирали тексты Покаянного канона. Мы говорили о том, что пост — это не просто воздержание, а осознанное, добровольное самоограничение ради освобождения духовных сил, период борьбы со злом и неправдой, время осмысления своих отношений с Богом.
Подростки поделились своими решениями на время поста: больше молиться, проводить время с близкими, чаще посещать храм, сократить время, проводимое за телефоном и компьютером, отказаться от компьютерных игр в пользу размышлений о своей жизни, спокойнее реагировать на неприятные ситуации и избавляться от грубых слов в речи.
Курс «Я в храме» помогает детям и подросткам 7–15 лет глубже понимать суть Богослужения, Священного Писания и церковных традиций.
Следующая встреча курса «Я в храме» состоится 9 марта. Встречи проходят после Божественной литургии с 11:30 до 14:00. Участие бесплатное, к чаепитию можно принести сладости или фрукты.