С 12 по 15 февраля в Башкортостане состоялся Межъепархиальный молодежный форум "Время выбрало нас!"

С 12 по 15 февраля 2018 года по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Детском загородном комплексе «Абзаково» на территории республики Башкортостан состоялся Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!».

Форум был приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи. Организаторы форума: Магнитогорская, Бирская и Салаватская епархии Русской Православной Церкви. Более 250 человек из Магнитогорской, Бирской, Салаватской, Екатеринбургской, Златоустовской, Троицкой, Уфимской и Челябинской епархий приняли активное участие во всех молодежных мероприятиях Форума.

Программа большого молодежного мероприятия была познавательна и разнообразна. В первый день форума состоялись презентации делегаций, конкурс видеороликов на тему «Край, в котором я живу!».

В этот же день в рамках Межъепархиального молодежного форума в Магнитогорском епархиальном управлении состоялась встреча с протоиереем Олегом Стеняевым, богословом, публицистом, миссионером (г. Москва) на тему «Библия как книга Церкви. О важности чтения и толкования Священного Писания».Эту встречу посетили около двухсот человек, в числе которых были прихожане храмов г. Магнитогорска, выпускники и ныне обучающиеся на епархиальных курсах катехизаторов и уставщиков.

Торжественное открытие Межхепархиального молодежного форума состоялось 13 февраля и началось с краткого молебена перед Феодоровской иконой Божией Матери. Образ был доставлен в январе этого года в Магнитогорскую епархию из Костромской митрополии, где икону освятили и приложили к древнему Феодоровскому образу Пресвятой Богородицы.

Открывая Форум, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. С приветственными словами к молодежи обратились: епископ Бирский и Белорецкий Илия, Любовь Бруева, помощник главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Вячеслав Пятков, председатель Совета по Государственным межконфессиональным отношениям при главе республики Башкортостан, Илья Аносов, зам. начальника управления общественных связей правительства Челябинской области, Амур Хабибуллин, постоянный представитель республики Башкортостан в Южноуральском регионе, Владислав Миронов, глава Белорецкого района республики Башкортостан, Виктор Нижегородцев, заместитель главы города Магнитогорска, Александр Морозов, председатель городского Собрания депутатов г. Магнитогорска, Наталья Балынская, директор Института экономики и управления МТГУ им. Носова.

В числе почетных гостей и доклачиков Форума также были: клирик Московской городской епархии, миссионер и богослов протоиерей Олег Стеняев; духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев; руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов.

В рамках Форума состоялось несколько дискуссионных площадок. На тему "Вызовы времени» в течении двух часов вместе с Натальей Балынской, директором Института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета им.Г.И.Носова с делегатами общались правящие архиереи епархий –участников Форума, священнослужители, представители светских организаций.

В память о жертвах авиакатастрофы в Московской области пассажирского лайнера Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» на форуме была совершена заупокойная молитва.

На Форуме состоялся финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной правлению династии Романовых и 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев. Победителем игры названа команда Кизильского района «Высшая лига», на втором месте – команда Верхнеуральского района «Империя», на третьем – команда Нагайбакского района «Добро».

Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов провел семинар на тему «Социальная миссия в социальных сетях».Встреча молодежи с протоиереем Олегом Стеняевым была посвящена духовным истокам русского народа и началась с разговора о языке, о том какое существенное влияние оказал текст Священного Писания на русский язык. Духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и доцент УрФУ Роман Николаев (Екатеринбург) провели дискуссионную площадку «Время первых» на которой молодые люди честно говорили о семье, о рае и аде, чести, кино, литературе, ставили религиозно-философские вопросы.

Отдел туризма и краеведения «Экополис» Детского Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска провел на форуме научно-практическую конференцию «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», любительский матч по хоккею с мячом, а также игру «Веселый турград».

Научно –практическая конференция проводилась по следующим номинациям: «Военная история России», «Культура и духовность», «Природное наследие. Юные геологи», «Родословие», «Земляки. Исторический некрополь России», «Летопись родного края» , «Историческое краеведение».

В рамках Форума руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов встретился с участниками волонтерского проекта «Жить» в Центре правовой информации «Библиотека Крашенникова» г. Магнитогорска.

Перед делегатами Форума со спектаклем «Филька» выступил молодежный православный театр «Белая Птица», действующий при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска.

Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!» завершился в Детском загородном комплексе «Абзаково» подведением итогов и вручением призов победителям. Кубок форума был вручен команде Салаватской епархии, самому активному участнику Межъепархиального молодежного форума.

15 февраля, в празднование Сретения Господня и Международного дня молодежи, высокие гости и участники Форума молились за Божественной литургией в Кафедральном соборе Вознесения Христова. Богослужение совершил Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в сослужении епископа Салаватского и Кумертауского Николая, епископа Бирского и Белорецкого Илии.

Молодежный Форум стал большой тематической образовательной площадкой, на которой встретились лидеры молодежных и общественных организаций Челябинской области и Республики Башкортостан.

Основная цель встреч – формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, содействие раскрытию потенциала молодежи в получении полезных знаний и навыков для самореализации в интересах гражданского и культурного развития Челябинской области и Республики Башкортостан, а также – содействие личностному росту и профессиональной ориентации в сфере молодежной политики, укрепление межнационального и межконфессионального единства.