11 февраля в Пыть-Яхе прошел VI Окружной ежегодный Православный молодежный фестиваль «Югра Молодая Православная»

11 февраля, по благословению Высокопреосвященнейшего Павла Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, в Пыть-Яхе прошел VI Окружной ежегодный Православный молодежный фестиваль регионального молодежного общественного движения (РМОД) «Югра Молодая Православная».

Фестиваль проходил в рамках празднования Всемирного Дня Православной молодежи, учрежденный Ханты-Манийской Епархией при поддержке МКУ Администрации г. Пыть-Яха и Автономного Учреждения «Центр развития молодежи» ХМАО – Югры с целью воспитания духовно-нравственных, патриотических чувств у  молодежи, повышения роли семьи в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения.

На базе Автономного Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе" в городе Пыть-Ях  фестиваль собрал не только активную православную молодежь из многих городов и райнов Югры, но и  представителей власти, священнослужителей, педагогов, социальных работников.

Собравшиеся  поговорили о мире и войне, любви, милосердии, дружбе и семейных ценностях. Впервые праздничное Богослужение прошло в Центре подготовки к военной службе.

Благочинный Нефтеюгаснкого благочиния протоирей Николай Матвийчук отслужил Божественную Литургию.

Его Высокопреподобию сослужило духовенство Ханты-Мансийской Митрополии. Праздничным, торжественным пением сопровождал Богослужение клирос храма Святого Духа с нижним храмом в честь вмч. и цел. Пантелеимона города Нефтеюганска.

На торжественном открытии фестиваля к собравшимся обратился благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук,  в своем слове он пожелал, посеять и приумножить то доброе, что возьмут сегодня, а также воплотить в жизнь опыт полученный на фестивале.

Отец Виктор Мурзаков – председатель Епархиального отдела по делам молодежи зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелал собравшейся молодежи плодотворных трудов.

О влияние православия на человеческую личность узнали присутствующие из лекции Сергея Юрьевича Косых, заместителя директора департамента «Центр развития молодежи».

В рамках информационно-просветительской части мероприятия перед собравшимися выступили иерей Димитрий Губанищев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской Митрополии, кандидат философских наук, доцент, кандидат богословия, профессор Киевской духовной академии иерей Тарасий Борозенец.

В организации культурного досуга приняли участие активные представители православной молодежи из городов Нефтеюганска, Пыть-Ях, Лангепаса и  Сургутского благочиния.

Многие участники Окружного фестиваля уже не первый раз встречаются на подобного рода мероприятиях. На фестивале у всех была возможность пообщаться о трудностях и достижениях в работе православной молодежи, обсудить прошедшие за год события, поделиться своим опытом, а главное почерпнуть для себя что-то новое.

Автор текста: Ксения Белоусова.