10 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в храме Свт. Кирилла Туровского

10 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в храме Свтятителя Кирилла Туровского в Минской духовной академии.

Его Преосвященству сослужил клир  храма. После чтения Евангелия, владыка обратился со словом проповеди, в которой рассказал о "Неделе о Страшном суде".

"Мы никогда не должны забывать о часе смертном и часе Страшного суда, а также о том, что необходимо совершать молитву об усопших. О тех, кто перешел из временной жизни в вечность, уже прошел свой частный суд и находится в ожидании суда Страшного. Церковь нам напоминает о необходимости совершать молитву обо всех усопших, наших родных, близких и знаемых.

То, что по окончании этой земной жизни будет жизнь вечная, нет никакого сомнения. И каждый человек, вне зависимости о того, как он прожил эту земную жизнь - воскреснет. Воскреснет из мертвых, воскреснет для вечной жизни, мы только что слышали это в Святом Евангелии.

Но весь вопрос заключается в том, каковым будет это наше воскресение. К чему каждый из нас воскреснет? И вот, Господь говорит: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения" (Св. Евангелие от Иоанна 5:29). Само по себе вечное бытие человека несомненно. Бог нас сотворил бессмертными. Но очень важно, чтобы эту свою вечную жизнь каждый из нас получил в Царствие Небесном! С Господом Богом!"

По окончании богослужения владыка  напутствовал всех собравшихся такими словами:

"Вечную память и вечный покой пусть Всещедрый Господь дарует всем нашим усопшим близким и знаемым. А нам пусть Он даст еще пожить, помолиться за них, сделать побольше добрых дел во славу Его Святого Имени, чтобы и мы могли наследовать Царствие Небесное".