В Новокузнецке при участии епархиального молодежного отдела прошла Всероссийская патриотическая акция «Сила в правде»

15 апреля 2024 года в Новокузнецк прибыл агитационный поезд в рамках общественно-патриотической акции «Сила в правде».

Каждый вагон поезда представляет собой тематическую локацию: «Оружие особого рода», «Юнармия: берём пример с лучших», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контакту – выбор сильных» и т.д. Новокузнечане познакомились с историческими выставочными экспонатами, образцами вооружения разных времен, узнали об истории армии и флота России.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов, проректор по воспитательной работе Кузбасской семинарии протоиерей Сергий Гудков.

Священнослужители совершили молебен о здравии военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и панихиду обо всех погибших защитниках Отечества.

Во время стоянки поезда выступали творческие коллективы города, работала полевая кухня, проходил сбор гуманитарной помощи участникам СВО в рамках акции «Нашим защитникам».

На торжественной части мероприятия состоялось награждение волонтеров и общественных деятелей. Протоиерей Андрей Рузанов был награжден медалью Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие».

Поезд «Сила в правде» отправился 23 февраля из Москвы через всю Россию, он пройдет более 34 тысяч километров, сделает 75 остановок на железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации и вернется в столицу 8 мая.

Акция проходит в преддверие празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках просветительских мероприятий Министерства обороны РФ.