В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошла лекция «Пророчества о Мессии в Ветхом и Новом Заветах»

В культурном пространстве "Цитадель" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре состоялась третья встреча в лектории Великого поста – лекция кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Московской духовной академии Михаила Анатольевича Скобелева. Лекцию посетило 15 человек 16 - 40 лет.

Рассказывает заместитель руководителя культурного пространства "Цитадель" Глеб Куприянов:

«Михаил Анатольевич посвятил лекцию тому, как в Библии говорится о Мессии и избрал для лекции неожиданный формат живого диалога с аудиторией мы часто отвлекались на обсуждение отдельных эпизодов, узнали о том, как объясняют Святые Отцы то, что Иосиф избрал Назарет для жизни после возвращения из Египта и как расшифровывается имя «Мелхиседек». Помог разобраться аудитории в том, как иудеи I века представляли себе Машиаха Мессию, приход которого они ждали. Напомнил о составе Библии, затем последовательно рассматривал пророчества в Ветхом завете о Христе, а потом рассмотрел то, как они исполняются и цитируются в событиях и тексте Нового завета. Лекция продлилась два часа и завершилась вопросами о различиях мессианизма в христианстве и иудаизме и представлениях о Мессии в иудаизме в Средние века».

Следующая встреча Лектория состоится 28 апреля, в 18:00. Анонсы Лектория и подробности мероприятий в культурном пространстве смотрите в соцсетях "Цитадели".