В Могилевской епархии начал реализовываться проект по духовно-нравственному воспитанию молодежи «Уроки для души»

В Климовичах начал реализовываться проект по духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи «Уроки для души», в котором участвуют Клуб традиционных славянских ценностей Свято-Михайловского храма, Климовичская центральная библиотеки им И.Пехтерева и УО «Средняя школа №1 г. Климовичи».

В рамках просветительского проекта в библиотеке прошло первое мероприятие — открытый диалог «Знакомство с православным храмом и традициями православия». Шестиклассники из Климовичской средней школы №1 на доступном уровне начали знакомиться со Священным Писанием, с основами духовной жизни на основе Евангелия и святоотеческого учения, с Божиими заповедями и Таинствами Церкви.  Также ребята узнали о суевериях и искажениях наших отношений с Богом.

В ходе мероприятия ребята активно вели диалог и рассуждали о роли и значимости таких добродетелей как любовь к Родине, терпимость, справедливость, трудолюбие, доброжелательность и гостеприимство. Участники встречи узнали, что одна из главных составляющих настоящей любви — это жертвенность в чём-то ради другого, даже если она безответна. Но как хотелось бы, чтобы жертвенность  была взаимной.

Ольга Максимович рассказала молодежи о традициях книгопечатания церковных книг. Школьники не только увидели, но и смогли попробовать прочесть текст в книгах, которые были изданы в 19 веке и до сих пор используются во время церковных служб. Ребята познакомились и с современной православной литературой, широко представленной на выставке, подготовленной к данному мероприятию.

В рамках реализации проекта предусмотрена организация экскурсий в Свято-Михайловский храм,  проведение онлайн-вебинаров с участием священнослужителей, монашествующих храмов и монастырей Беларуси и России, проведение цикла духовно-моральных диалогов, паломнических поездок и других просветительских мероприятий, которые сформируют у подростков и молодежи приоритет духовных ценностей.