Череповецкая молодежь посетила Вологодскую духовную семинарию в рамках Дня открытых дверей

По приглашению ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова 13 апреля 2024 года по случаю Дня открытых дверей обучающиеся и педагоги воскресных школ, молодёжь и прихожане храмов Череповецкой епархии посетили Вологодскую духовную семинарию.

Мероприятие началось с пленарной части в актовом зале духовной школы.

Ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников рассказал собравшимся о предназначении, содержании, режиме работы семинарии и функционирующих в ней отделениях - ставленническом, катехизаторском и регентском.

Пленарная часть мероприятия сопровождалась исполнением церковных песнопений и концертной программой, подготовленной сводным хором регентского отделения.

После официальной части в рамках групповых экскурсий студенты семинарии познакомили присутствующих с учебно-воспитательным процессом в духовной школе, бытовыми условиями и особенностями повседневной жизни обучающихся, а также ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Для череповчан экскурсию по духовному заведению провёл студент первого курса Вологодской духовной семинарии Кирилл Макушев. Об истории, святынях и современной жизни древнейшей обители Русского Севера гостям рассказал студент второго курса Зосима Буйлов.

Затем состоялась общая трапеза. В ходе мероприятия юные череповчане не только поклонились святыням обители и познакомились с условиями обучения в Вологодской духовной семинарии, но и задумались о выборе профессии и возможном поступлении в эту духовную школу.