В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошла первая встреча лектория Великого поста

24 марта 2024 года в культурном пространстве "Цитадель" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря г. Москвы состоялась первая встреча в Лектории Великого поста – лекция священника и старшего преподавателя кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Гумерова "Вот мы восходим в Иерусалим: Евангелие в богослужениях Великого поста и Страстной седмицы". Лекцию посетило 20 человек.

Рассказывает заместитель руководителя культурного пространства "Цитадель" Глеб Куприянов:

«Отец Александр посвятил лекцию тому, как в текстах богослужений, которые мы слышим на службах во время Великого поста и Страстной седмицы, отражается Новый Завет. Участвуя в Евхаристии, мы постоянно молимся молитвой Господней — словами Нового Завета, мы читаем отрывки из Евангелия на литургии. Помимо этого, в тропарях и канонах — например, в каноне Андрея Критского или в службах Страстной Седмицы много явных и скрытых отсылок и аллюзий на евангельские тексты. Сюжетами, венчающим лекцию, стал рассказ о чине омовения ног на архиерейской службе, чине шествия на осляти, который ввёл патриарх Никон и отменил император Петр I. После лекции общение с лектором продолжилось: посетители ещё полчаса задавали вопросы и делились размышлениями».

Следующая встреча Лектория состоится 7 апреля, в 18:00.