Представители православной молодежи Орской епархии удостоились сертификатов на именные архиерейские стипендии

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, память свт. Софрония, патриарха Иерусалимского (639); свт. Евфимия, архиеп. Новгородского, чудотворца (1458), епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужил благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша и настоятель храма, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи священник Андрей Пелипенко.

На малом входе Преосвященнейший Ириней огласил: за усердное служение Церкви Божией в праздник Торжества Православия алтарники Петропавловского храма г. Гая Александр Егоров (заместитель руководителя молодёжного отдела Орской епархии) и Артемий Картель (представитель молодёжного движения епархии) благословляются на ношение ораря на стихаре.

По окончании богослужения владыка Ириней обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что жизнь прихода должна охватывать разные поколения и возрасты: «Особенно радует, что в этом храме есть немало молодых людей, о которых заботятся как духовно, так и порой оказывают им и материальную помощь».

После проповеди правящий архиерей вручил сертификаты на именные Архиерейские стипендии студентам Новотроицкого филиала МИСИС: Виктории Максимовой (3 курс) и Дмитрию Юшинову (2 курс). На протяжении нескольких лет епископ Ириней поддерживает активную, инициативную студенческую молодёжь. Архиерейская стипендия – это особое поощрение. Стипендиаты отличаются не только хорошей учёбой, но и высокой нравственностью, неравнодушием, активностью в общественной жизни института и города.

Встреча со студентами и прихожанами храма продолжилась общей трапезой в воскресной школе. Епископ Ириней и священник Андрей Пелипенко провели с молодёжью духовную беседу и разобрали следующие темы: «Великий пост», «Понятие греха, и как с ним бороться».

Студентов вуза и награждённых алтарников ждал ещё один сюрприз – дети воскресной школы Благовещенского храма испекли жаворонки в память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Печь в Великий пост «жаворонков» – красивая народная традиция.

По материалам пресс-службы молодежного отдела Орской епархии