На базе духовно-просветительского центра «Соборная Горка» в Череповецкой епархии начались обучающие курсы для руководителей скаутских подразделений

С 23 по 30 марта 2024 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия на базе духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца проводятся обучающие курсы для руководителей скаутских подразделений.

23 марта на церемонии открытия курсов юных разведчиков поприветствовали духовник Вологодского отдела ОРЮР, ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко и начальник Вологодского отдела ОРЮР Марина Курсакова.

На курсах обучаются скауты из города Череповца и поселка Белый Ручей Вытегорского района.

Программа курса включает в себя теоретические и практические занятия, в том числе, однодневный поход в лес для закрепления полученных знаний.

Во время учебы подростки познакомятся с историей и нравственными принципами разведческого движения, этическими и педагогическими основами скаутского воспитания, методикой работы с объединениями юных разведчиков, навыками практического выживания, организацией лагерей и походов, современной жизнью скаутов в России и в мире.

Данный учебный курс актуален для Череповецкой епархии, поскольку скаутское движение в ней активно развивается. В настоящее время дружины юных разведчиков действуют при трех храмах, численность скаутов составляет более ста пятидесяти человек.