В Неделю Торжества Православия епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнил мужской хор храма.

Помолиться за Богослужением и причаститься Святых Христовых Таин пришли прихожане и гости Крутицкого подворья разных поколений.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия епископ Серафим поздравил всех с Неделей Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:

«Чтобы разрушить сложившийся стереотип "из Назарета может ли быть что доброе?" и убедить поверить в Иисуса из Назарета как в Мессию, Филипп говорит Нафанаилу - "пойди и посмотри" (Ин. 1:43-51). В результате личного общения с Иисусом Нафанаил уверовал в Него не только как в Мессию, но и как в Сына Божия, Царя Израилева.

Каждого из нас Христос также приглашает получить свой опыт общения с Ним в Святой Церкви. Это самый лучший способ развеять все сомнения и разрушить средостение между нами и Богом, возникающее вследствие греховной помраченности нашего ума и сердца. Тот, кто искренне ищет Божию благодать, непременно ее обретает».

По окончании Литургии архиерей в сослужении клириков храма совершил чин Торжества Православия. Владыка и духовенство исполнили молебное пение о ниспослании благословения Божиего на Церковь Святую, испросив у Господа утверждения в вере православных христиан и обращение на путь истинный тех, кто отступил от Церкви.

Владыка поблагодарил духовенство, хор, прихожан храма за совместное участие в воскресной Евхаристии, преподал верующим крест и архипастырское благословение.