В Среду Первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

20 марта 2024 года, в Среду Первой седмицы Великого поста, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил уставные Богослужения – утреню, часы, изобразительны, а также первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. Молитвенное участие в Богослужениях приняли прихожане Крутицкого подворья.

По окончании Богослужения епископ Серафим поздравил верующих со Средой Первой седмицы Великого поста, совершением Литургии Преждеосвященных Даров, поблагодарил за совместные молитвы и обратился к молящимся с проповедью.

Вечером 20 марта архипастырь возглавит Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона Святого Преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.

***

С древних времен в дни Великого поста Православная Церковь не совершает полной Литургии, кроме суббот и воскресных дней. Вместо этого совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которая отличается от Литургий Святителя Иоанна Златоуста и Святителя Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, освященные на Литургии святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается преимущественно по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые назначены Церковью для поста и молитвы, а также в Четверг Пятой седмицы Святой Четыредесятницы и в Понедельник, Вторник и Среду Страстной седмицы.