В Прощеное Воскресенье епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию и вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию и вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма, песнопения исполнил мужской хор Крутицкого подворья. Молитвенное участие в Богослужении приняли многочисленные прихожане и гости собора.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство верующих, предварительно исповедовавших свои грехи на исповеди и приуготовивших свою душу ко Святому Причащению.

По окончании Божественной Литургии была совершена вечерня с чином прощения. Первая часть Богослужения совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста были прочитаны молитвы на начало Великого поста. Епископ Серафим благословил и напутствовал паству на прохождение поприща Святой Четыредесятницы. По традиции молящиеся попросили друг у друга прощения.