В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась пятидневная мировоззренческая программа «Он и она»

В подростковом клубе "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась пятидневная мировоззренческая программа "Он и она". Участниками городского лагеря, который проходил в выходные и праздничные дни марта, стали школьники и студенты 11-24 лет из Москвы и Подмосковья.
 
Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:
 
«11 лет подряд команда педагогов клуба "Пилигримия" проводит программы для подростков о ценностях семьи, помогая осмыслять роль мужчины и женщины в семье, определяться с идеалами мужественности и женственности, учиться строить правильные отношения с другими людьми. Поэтому радостно, что 2024 год объявлен в России Годом семьи.
На программе "Он и Она" обсудили с подростками, какие внутренние качества важны в представителях противоположного пола, подискутировали, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Ребята рассказали, понимают ли они представителей противоположного пола и получили ответы на вопросы. Говорили о симпатиях, а также о том, кто первым её проявляет и что делать, если она невзаимная.
 
На дискуссионном клубе обсуждали, на ком держится семья - на мужчине или женщине. Выясняли, какова иерархия в семье. Подростки пришли к выводу, что мужчина и женщина одинаково важны, но их библейское предназначение в семье различается. Погрузились в мужской и женский внутренние миры, обсудили, в чём главные отличия и почему так. Поделились как во внешнем мире проявляются наши собственные мужественность или женственность. Подростки задались вопросом как искать вторую половинку, сами нашли сразу варианты ответов, главным из которых единодушно признали – сходство жизненных ценностей.
 
В качестве творческого проекта участники создали совместный женско-мужской мир. Несмотря на то, что его не сразу удалось построить, ребята сохраняли оптимизм и сосредоточенность до конца. Мир, который назвали семьёй, участникам понравился. Он оказался конструктивным, миролюбивым и творческим. Подростки пришли к мнению, что это стало возможно благодаря творческому взаимодействию как мальчиков, так и девочек.
 
По итогам программы ребята делились открытиями, говоря, что важно создать христианскую семью. Важно не торопиться в выстраивании мужеско-женских отношений при возникновении первой симпатии, а искать человека, близкого по христианским ценностям. В браке важно учиться конструктивно разговаривать при размолвках, мириться, идти навстречу другому».
 
Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" состоится 27-30 апреля и 1, 4-5 мая 2024 года и будет посвящена Пасхе Христовой.
 
Подробная информация и запись – на сайте клуба "Пилигримия" www.piligrimiya.ru и по тел.: +7 (925)703-91-40.