Православная молодежь Липецкой епархии приняла участие в праздновании Дня православной книги в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина

14 марта в День православной книги в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка для липецких студентов и читателей состоялась презентация большой книжной выставки «Свет православной книги».

На ней была представлена самая разнообразная литература духовного содержания из фондов библиотеки. В том числе и издания по истории православия и жития святых апостолов, самая издаваемая и читаемая книга в мире - Библия, православные энциклопедии, роскошно изданные альбомы с лучшими образцами иконописи, путеводители по монастырям и храмам.

Почётным гостем мероприятия стал викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий.

Владыка обратился к собравшимся со словами назидания о значении Библии и литературы в жизни современного человека. Сегодня в личной библиотеке епископа Евфимия более трех тысяч книг. Он же рассказал ребятам о том, как, еще будучи ребенком, купил первую из них на сэкономленные на завтраках и игрушках деньги. Также он пояснил мальчишкам и девчонкам, о чем и для чего написана Библия.

- Однажды после подобной встречи ко мне подошел школьник и спросил, есть ли в Библии что-то о других планетах, цивилизациях. Я ему ответил, что Библия – это духовная история человечества на примере одного народа. Там не упоминается о других цивилизациях, потому что эта книга, как чтение и литература в целом, учит нас, как жить на Земле, - отметил Епископ Евфимий.

Кроме того, он призвал ребят чаще обращаться к бумажной книге, которая не исчезнет, если вдруг рядом не окажется розетки, чтобы подзарядить гаджет, или пропадет устойчивый сигнал сети.

Основная часть встречи, участниками которой также стали молодые читатели библиотеки, открылась выступлением молодёжного хора Липецкой епархии.

Книжный обзор от заведующей сектором искусств Ирины Кривченко доказал собравшимся, что православная литература – это совсем не скучно и актуально для каждого вне зависимости от возраста. А Жития святых доказывают, что реальная жизнь иногда создает сюжеты, которые не придут в голову даже автору, действительно умеющему удивлять читателя.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Липецкой епархии иерей Леонид Копылов рассказал о сотрудничестве молодежного православного движения Липецкой епархии и Центральной городской библиотеки им. С. Есенина.

Директор Централизованной библиотечной системы Липецка Иван Хромых вручил на память Епископу Евфимию подарочное издание книги о русской государственности и рассказал о планах совместной работы библиотек Липецка и Епархии.

Фото пресс-службы
Центральной библиотечной системы г. Липецка