Синод Белорусского Экзархата выразил благодарность председателю Синодального отдела по делам молодежи в связи с принесением ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей Святых Праведных Иоакима и Анны

В Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви, в ходе которого было заслушано сообщение митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о принесении в епархии Белорусской Православной Церкви ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей родителей Пречистой Девы – праведных Иоакима и Анны.

Принесение святыни было приурочено к празднованию Дня православной молодежи в день праздника Сретения Господня 2024 года. Временем пребывания святыни в епархиях Белорусской Православной Церкви определен период с 10 февраля по 3 апреля 2024 года.

Встреча ковчега со святыней состоялась 10 февраля 2024 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Возглавил встречу Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства собора и священнослужителей храмов белорусской столицы.

С вечера 10 февраля до утра 16 февраля 2024 года ковчег со святыней находился в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. У ковчега со святыней постоянно совершались молебны с акафистом Пресвятой Богородице. Доступ верующих к святыне осуществлялся с раннего утра до позднего вечера по причине большого числа притекавших к святыне людей.

16 февраля 2024 года ковчег со святыней был принесен в часовню при ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии». Во второй половине дня святыне также смогли поклониться участники церемонии закрытия общегородского благотворительного марафона «С добрым сердцем в каждый дом» – дети-инвалиды с ограниченными физическими возможностями и их родители.

С 17 февраля 2024 года ковчег со святыней приносится в кафедральные города епархий Белорусской Православной Церкви.

По окончании доклада сыновняя признательность была выражена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за преподанное благословение на принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей праведных Иоакима и Анны в епархии Белорусской Православной Церкви, благодаря чему десятки тысяч верующих жителей Беларуси смогли поклониться святыне.

Кроме того, члены Синода выразили благодарность председателю Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископу Истринскому Серафиму и сотрудникам Синодального отдела, сопровождающим ковчег со святыней в епархиях Белорусской Православной Церкви, а также за организацию молодежных и миссионерских духовно-просветительских мероприятий, проводимых в епархиях в рамках принесения ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы.