Воспитанники воскресной школы Успенского прихода города Белозерска посетили Череповец

10 марта 2024 года воспитанники воскресной школы прихода храма Успения Божией Матери города Белозерска вместе с педагогами совершили паломническую поездку в Череповец.

Путешествие началось с Божественной литургии в Воскресенском соборе, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, где многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела для гостей познавательную экскурсию по древнейшему храму города.

Программа пребывания гостей на череповецкой земле продолжилась в духовно-просветительском центре «Соборная Горка», в стенах которого белозеры встретились с воспитанниками воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора и дружиной юных разведчиков «Череповец» (ОРЮР ВО).

Гости представили вниманию собравшихся небольшую литературно-музыкальную композицию и презентацию о деятельности их воскресной школы. В последнем особое внимание было уделено работе подросткового отряда «Фавор».

В свою очередь череповецкие скауты рассказали о направлениях работы духовно-просветительского центра и яркой, насыщенной жизни дружины юных разведчиков.

Руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов провел для гостей мастер-класс по колокольному звону.

Затем делегация из города Белозерска отправилась в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, где Преосвященнейший Игнатий и преподаватель воскресной школы Людмила Зайцева провели им экскурсию по главному храму Череповецкой епархии.

После знакомства с кафедральным собором белозер пригласили в воскресную школу прихода, где гости за чашкой чая со сладостями имели беседу с архипастырем.

В завершение встречи владыка Игнатий каждому вручил памятные подарки, а для воскресной школы преподнес в дар живописную картину и православный настенный календарь.

Встреча молодых прихожан храмов двух кафедральных городов Череповецкой епархии принесла обоюдную радость общения и оставила добрый след в детских душах, их педагоги наметили планы дальнейшего сотрудничества.