В Кемеровской епархии прошли курсы повышения квалификации для руководителей Братства православных следопытов


С 7 по 10 марта на туристической базе отдыха «Берёзово» Кемеровского района состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации для руководителей Братства православных следопытов (БПС).

В работе курсов приняли участие инструктора и начальники отрядов БПС из Кемерова, Мысков, Новокузнецка, а также гости из Екатеринбурга, Новосибирска, Бердска и Омска. Общее количество участников составило 20 человек.

Мероприятие осуществлялось под руководством руководителя Центра по координации Братства православных следопытов Кемеровской епархии, протоиерея Евгения Сидорина.

На курсах представителям БПС предстояло обсудить пути развития и пополнить свои знания по отрядно-патрульной жизни Братства, поделиться своим личным опытом и особенностями организации молодёжного движения в данной сфере.

В ходе работы курсовой подготовки следопыты участвовали в защите проектных работ, направленных на развитие движения скаутских отрядов, дискуссиях в формате круглого стола, командной работе, мозговых штурмах и групповых тренингах. Руководители отделов Кузбасской митрополии и опытные скаут-инструктора оценивали курсантов и давали дельные рекомендации по выстраиванию скаутской работы.

Помимо обучения, в распорядок дня участников входило много важных дел: совместная молитва, коллективные игры, соревнование на скорость завязывания скаутских узлов, рисование плакатов, чтение стихов, традиционные «лампы» с песнями, сценками, весёлыми играми, шутками и вечерние «свечки» в кругу друзей.

Приятным завершением мероприятия стало вручение участникам дипломов об окончании курсов.