Во Вселенскую Мясопустную Родительскую субботу епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию с панихидой

9 марта 2024 года, во Вселенскую Мясопустную Родительскую субботу, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию с панихидой в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма, богослужебные песнопения исполнил мужской хор Крутицкого подворья. Молитвенное участие в Божественной Литургии приняли многочисленные прихожане и гости собора, пришедшие почтить память усопших православных христиан.

За Божественной Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна. В повествовании идет речь о принадлежащей Иисусу Христу власти оживлять мертвых и производить справедливый суд: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения», – говорит Господь Иисус Христос (Ин. 5, 24-30).

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После отпуста Литургии Его Преосвященство обратился к прихожанам со словами проповеди.

Затем было совершено последование панихиды с поминовением «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

При выходе из храма Владыка поблагодарил прихожан, хор, духовенство храма за совместные молитвы и преподал верующим архипастырское благословение.