В рамках проекта «Святые тропы» в Шлиссельбурге состоялось второе мероприятие проекта молодежного форума «Крепости Ладоги»

В рамках проекта «Святые тропы» при поддержке Гранта губернатора Ленобласти состоялось второе мероприятие проекта молодёжного форума «Крепости Ладоги».

Местом проведения форума организаторы выбрали город Шлиссельбург, который славится своей 700-летней историей.

Форум начался с Божественной Литургии в Никольском храме г. Шлиссельбурга, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

🔷 Молодежный коворкинг-центр «Кредо» собрал участников форума на панельную дискуссию «Развитие семейного туризма в Ленинградской области».

Спикерами выступили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель Отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии, председатель регионального отделения ИППО в Ленинградской области священник Геннадий Титов и председатель Молодежного отдела Владимирской епархии, наместник Свято-Боголюбского Алексеевского мужского монастыря (г. Владимир) иеромонах Андрей (Горюнов).

Получился диалог с ребятами: обсудили семейные путешествия, их варианты и влияние на отношения между близкими людьми. Узнали, что важно для молодых людей и семей в путешествиях, и какие у них возникают сложности.

🔷 С докладом о семейных инклюзивных путешествиях и о доступной среде выступила руководитель паломнической службы РО ИППО Ирина Владимировна Скупченко.

🔷 Участники форума смогли отдохнуть от серьезных вопросов и проявить свои знания в историческом квесте: поучаствовали в древнерусских играх от Лодейнопольский КИР «СВИРЬ», отвечали на вопросы в викторине, поработали с картой Ленинградской области и попробовали угадать следы зверей, которых можно встретить в путешествиях по нашему региону.

🔷 Музей истории города Шлиссельбург провёл для участников пешую экскурсию, ребята узнали о строительстве Ладожского канала и судьбе шлиссельбургцев в годы Великой Отечественной войны.

Участниками форума стали активисты молодёжных сообществ Тихвинской епархии и Санкт-Петербурга.

🔷 Проект «Святые тропы» реализуется на территории Ленинградской области с 2022 года и направлен на развитие молодёжного туристско-паломнического движения. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области.