Специалисты Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном Федеральном округе провели образовательный семинар в Боровичской епархии

В воскресной школе Свято-Духова монастыря Боровичской епархии специалисты Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном Федеральном округе провели образовательный семинар для помощников благочинных и настоятелей по работе с молодёжью.

Протоиерей Константин Головатский, руководитель Координационного центра, клирик Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, а также тренеры Координационного центра Розмыслов Александр, секретарь Координационного центра, и Надежда Зайцева, председатель Ассоциации православных молодёжных общин Санкт-Петербурга «Керигма», делились колоссальным опытом работы с молодёжью.

🔷 Работа семинара была максимально направлена на дальнейшее практическое применение. Доклады специалистов были не просто сухой теорией, это были рассказы о реальном опыте создания молодёжных клубов даже в малонаселенных пунктах.

Специалисты Координационного центра охотно делились опытом, как правильно выстроить работу с молодёжью, с чего начать, и что немаловажно для провинциальных епархий, были приведены примеры, когда работа с молодёжью совершенно не связана с вложением больших материальных средств.

🔷 Руководитель молодёжного отдела Боровичской епархии священник Константин Жемчужин выступил с докладом о создании молодёжного клуба «Кипарис», рассказал о возможных ошибках, которые стоит учесть особенно в начале работы с молодыми людьми, привёл примеры, когда молодые ребята, регулярно посещая клуб, становятся настоящими друзьями.

🔷 Семинар включал групповые занятия, в ходе которых участники делились имеющимся опытом работы с молодёжью, говорили о трудностях, которые возникают в работе с молодыми людьми, а приглашенные специалисты, благодаря обширным знаниям и опыту, давали ценные указания и пути решения данных проблем.

В конце семинара участники, разделенные по парам, составляли планы работы молодёжных клубов, и есть большая вероятность, что многие пункты этих планов начнут реализовываться в ближайшее время.

🔷 Боровичская епархия выражает глубокую благодарность сотрудникам Координационного центра за проведенный семинар, который должен стать мощным импульсом для начала активной работы с молодёжью на приходах нашей епархии.