Команда Саратовской епархии стала победителем международного фестиваля боевых искусств

С 23 по 25 февраля в подмосковных Мытищах состоялся второй Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Его участниками стали более 4,5 тысяч спортсменов из более чем сорока девяти регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по шестнадцати дисциплинам приняли участие как взрослые, так и юные спортсмены в возрасте от десяти лет и старше.

С приветственным словом к участникам соревнований по самбо обратился заместитель руководителя отдела по физической культуре и спорту Саратовской епархии, мастер спорта по греко-римской борьбе, протоиерей Вячеслав Голощапов. Он рассказал о святителе Николае Японском, отметил, что одной из обязательных дисциплин в японской семинарии было дзюдо.

В состав команды Саратовской епархии вошли юноши, которые занимаются самбо под руководством отца Вячеслава в молодежном пространстве «Гефсимания» — Тихон Лихачев, Артем Рябчиков, Павел Пушкарёв и Илья Москалев. По итогу поединков саратовские спортсмены завоевали пять первых мест.

Фестиваль стал значимым событием в мире боевых искусств, и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего.

Организатором традиционно выступает Российский союз православных единоборцев при поддержке Правительства Московской области, Патриаршей комиссии по спорту, Министерства спорта Российской Федерации, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту.