В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась программа «Стратегия 45»

В подростковом клубе "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи Данилова монастыря завершилась пятидневная тематическая программа "Стратегия 45". Участниками городского лагеря, который проходил в выходные и праздничные дни февраля, стали школьники 10-15 лет из Москвы и Подмосковья.
 
Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:
 
«Впервые программу "Стратегия 45" провели 10 лет назад. Идея проекта - создать условия, где дети и подростки научатся стратегически мыслить, действовать по принципу «думай, а потом делай». Кульминация программы - стратегическая игра. За это время разработали три варианты игры – "Морские учения", "Танковые учения", "Воздушные учения".
 
Особенность проекта в том, что каждый раз участники получают новый опыт даже при том, что уже участвовали в программе. Отличаются состав команд, опыт решения мирным путём конфликтных ситуаций, которые часто возникают в среде сверстников, новые стратегии и тактики, которые разрабатываются до начала игры и оптимизируются, встречаясь со стратегиями и тактиками других команд.
 
Первый этап работы программы посвящён осознанию того, что такое «стратегия» и «тактика», каковы их отличия. Вспоминаем великих военных стратегов, ребята часто называют святых князя Александра Невского и адмирала Федора Ушакова.
 
Второй этап – погружение в правила и нюансы стратегической игры, серии небольших игр и упражнений на доверие, конструктивное взаимодействие, стратегическое планирование.
 
Третий этап – формирование команд, выработка стратегий и тактик.
 
Четвертый этап – стратегическая игра "Морские учения", где масса эмоций, где зарождается дружба и всевозможная палитра стратегий, тактик. 
 
Заключительный пятый этап менее эмоциональный, но содержательный - анализ проделанной работы. Здесь осмысляются командные и личные стратегии, тактики, личные задачи, фиксируется опыт.
 
По завершении программы городского лагеря подростки отметили, что уметь стратегически мыслить важно для духовной жизни христианина, улучшения отношений в семье и со сверстниками, для учебных и спортивных успехов, для выбора будущей профессии.
 
Благодарим участников и родителей за доверие, помощникам и выпускникам – за помощь в проведении стратегической игры "Морские учения"».
 
Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" состоится 2-3 и 8-10 марта 2024 года и будет называться "Он и она".
 
Подробная информация и запись – на сайте клуба "Пилигримия" www.piligrimiya.ru и по тел.: +7 (925)703-91-40.