Руководитель молодежного отдела Симбирской епархи принял участие в форуме "Пересвет"

Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев принял участие в IX межрегиональном форуме для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». Форум проходил с 16 по 18 февраля в паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Саранска Республики Мордовия. В этом году программа форума «Пересвет» была посвящена общей теме: «Семья и патриотизм – связь поколений».

Начало «Пересвета» предварила Божественная литургия в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

В первый день форума руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе Ольга Зеткина провела игру «Рассказ за монету», которая позволила представителям разных епархий познакомиться поближе.

Затем состоялась презентации епархиальных молодежных проектов и клубов. Свой опыт работы с молодежью и наиболее эффективные проекты представили руководители и представители молодежных отделов епархий ПФО.

Священник Александр Кечин из Барышской епархии провел интеллектуальную игру для молодежи «Сретенье Господне».

Вечером в зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялось пленарное заседание IX Межрегионального форума «Пересвет». В работе пленарного заседания приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Анатолий Гулин, председатель государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Анастасия Гришнева, епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Ведущей заседание стала руководитель Координационного центра Синодального отдела молодежного служения в ПФО Ольга Зеткина.

Анастасия Александровна Гришнева озвучила приветствие к участникам форума Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова. Митрополит Зиновий в своем выступлении тепло поприветствовал участников форума, многие из которых не в первый раз приезжают в Иоанно-Богословскую Макаровскую обитель для участия в форуме «Пересвет». После этого с приветствием выступил главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Анатолий Гулин. Иерей Симеон Махортов из Чистопольской епархии Республики Татарстан представил проект «Юный сварщик – добрых дел кузнец», направленный на помощь сельскому храму и бойцам в зоне СВО.

Завершающим событием этого дня стало выступление руководителя молодежного отдела Саратовской епархии иерея Павла Морозова на тему: «Инновационные методы работы с молодежью на примере молодежного клуба «Ковчег». Создание команды, структурирование направлений и организация самоуправления».

17 февраля директор агентства стратегических инициатив, куратор тематической программы «Семья и демография», руководитель агентства социально-демографического развития, кандидат социологических наук Григорий Сайфуллин провел семинар на тему: «Поведенческие факторы молодежи, аспекты государственной политики».

Под руководством председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима прошло совещание для руководителей молодежных отделов: «Семья и патриотизм – связь поколений». В совещании принял участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Участники форума посетили Всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Второй семинар от Григория Сайфуллина был посвящен теме: «Принципы организации результативных просемейных проектов».

Вечером прошла вторая часть презентации епархиальных молодежных проектов и клубов. Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью рассказал о деятельности движения «Симбирская православная молодежь» и поделился опытом работы литературного молодежного клуба «Логос».

18 февраля Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Участники форума «Пересвет» вместе помолились за богослужением.

Для гостей Республики Мордовия была организована экскурсия в Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина.

Затем в паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря прошла третья часть презентации епархиальных молодежных проектов и клубов.

Во время церемонии закрытия форума Митрополит Зиновий обратился к его участникам, после чего вручил сертификаты и памятные подарки. Еще одним приятным сюрпризом для участников «Пересвета» стало посещение балета «Щелкунчик», который прошел в государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева.