Каталог методических материалов по организации работы с подростками

1. Игорь Петрович Иванов «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ДЕЛ»

Коллективные творческие дела (КТД) – главное воспитательное средство коммунарской методики, способ организации яркой, наполненной трудом, творчеством и общением жизни единого коллектива воспитателей и воспитанников, старших и младших. 

В книге представлены коллективные дела, охватывающие все основные стороны жизнедеятельности отрядного, классного и школьного коллективов, раскрыта технология организации КТД, условия вовлечения каждого участника в общую заботу на пользу людям. 

Для учителей, воспитателей, пионерских вожатых. 

Скачать материал

2. Учебно-методические материалы по организации профилактической работы с детьми и подростками различных категорий риска. Методическое пособие

Материалы адресованы специалистам, работающим в учреждениях образования, психологической помощи, социальной защиты населения, в чьи обязанности входит проведение воспитательно-профилактической работы с подростками и молодыми людьми. Цель – предложить способы формирования группы подростков и методики составления тренинговых профилактических программ в соответствии с особенностями и потребностями целевой группы подростков или молодых людей. Пособие отвечает на вопрос «Как построить профилактическую программу, учитывая возраст, способность к групповой работе, особенности восприятия, мышления, социальную ситуацию подростков, с которыми работает специалист?».

 Скачать материал 
 

3. Участие детей в служении милосердия. Методическое пособие

Жизнь современного ребенка достаточно комфортна. Необходимы целенаправленные усилия для того, чтобы воспитать в нем чувство милосердия. Живой опыт помощи нуждающимся дети могут приобрести, участвуя в благотворительной ярмарке, в совместном празднике с детьми из детского дома и других благотворительных акциях. Организовать их поможет взрослым данное пособие. Для православных приходов, воскресных и общеобразовательных православных школ.

Скачать материал

4. Г.Г. Кругликова, Г.Р. Линкер. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В данном учебном пособии раскрыты вопросы теории и методики организации воспитательной работы с детьми и подростками в детском оздоровительном лагере и подростково-молодежном клубе по месту жительства: современные формы и методы организации летнего отдыха детей и подростков, методики изучения эффективности воспитательного процесса и разработки программ летнего отдыха, способы выхода из экстремальных ситуаций. Предназначается студентам, обучающимся по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Иностранный язык» и др., вожатым, воспитателям, педагогам-организаторам, всем, кто интересуется вопросами организации летнего отдыха и досуга детей и подростков.

Скачать материал

5. А. В. Шободоева СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ «СКАУТИНГ»

Скаутское движение определяется как добровольное, неполитическое воспитательное движение для молодых людей, открытое для всех без ограничения по происхождению, вероисповеданию или расовой принадлежности, в соответствии с целью, принципами и методом, разработанным Основателем Движения.

Скачать материал

6. З.Н. Григорова, Ю.В. Никитина, Н.Н. Кузнецова «Социальное сопровождение подростков в местах лишения свободы и после освобождения»

Подростки-правонарушители, освобождающиеся из воспитательных колоний, сталкиваются с множеством социальных и бытовых проблем: им трудно добраться до дома; негде и не на что жить; не хватает нужных документов и т.д. Невозможность самостоятельно справиться с этими проблемами часто приводит к рецидиву. Социальное сопровождение подростков — это и есть помощь в решении конкретных проблем. Организовать его посильно даже волонтерам. Пособие подробно рассказывает о том, как это сделать. Сотрудникам и волонтерам приходов, молодежных объединений, общественных организаций.

Скачать материал

7. Сергей Воздвиженский «Скаутский метод в развитии международного молодёжного сотрудничества»

Скачать материал

8. Скаутинг:Воспитательная система

Брошюра "Скаутинг: Воспитательная система" знакомит с педагогикой Скаутинга, освещая основные элементы Скаутского Метода, характеризуя каждый из них с точки зрения его сущности,  предназначения, принципов функционирования, условий развития и реализации в деятельности Скаутской Организации. Материал адресован организаторам детского и молодежного движения, социальным работникам, специалистам государственных учреждений по делам молодежи, педагогам средних школ, лицеев, гимназий, колледжей, учреждений дополнительного образования, и
непосредственно молодежи.

Скачать материал

9. Скаутинг в России 1909 – 1917 гг.  и Олег Иванович Пантюхов

Скачать материал

10. М.Л. Памов. Практическое применение скаутского метода в работе с воспитанниками детских учреждений (детских домов, школ-интернатов, приютов) и с «трудными» детьми и подростками.

Скачать материал

11. Протоиерей Алексий Шевчук. Разведческое движение как фактор формирования духовно-нравственных качеств современных детей и подростков.

Скачать материал 
 

12. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА

Скачать материал 
 

13Положение о разрядной системе следопытов

Скачать материал

14. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В предлагаемом издании рассмотрены богословские аспекты организации церковной работы с подростками и молодежью, теоретико-методологические основы и принципиальные положения молодежного служения, технологии работы с добровольцами. Коллективная монография представляет опыт практической работы с разными категориями подростков и молодежи на базе социальных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Знакомство с организационными методами помогут читателям принять к использованию современные наработки в практике работы с молодежью по самым разным направлениям. Книга может представлять интерес для специалистов в сфере работы с молодежью, общественных и государственных деятелей, педагогов, сотрудников СО НКО, студентов духовных и светских учебных заведений.

Скачать материал 

15. Методическое пособие по проекту «Служба «Подросток»

Данное пособие включает в себя описание результатов реализации социального проекта «Служба «Подросток», направленного на организацию работы с несовершеннолетними группы риска и их семьями.

Скачать материал

16. Малыши на приходе. Опыт создания детского объединения

Книга продолжает серию методических пособий по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан. В издании представлены принципы составления комплексных программ работы с детьми младшего школьного возраста (6-10 лет) и конкретные рекомендации, которые помогут организовать систему занятий с детьми в церковной общине. Пособие полезно широкому кругу читателей: родителей, священников, студентов, православных педагогов.

Скачать материал

17. КОНСПЕКТ КУРСА ДЛЯ ВОЖАКОВ

Задача КДВ - подготовить разведчиков к руководству звеньями, т.е. дать им нужные знания, но программе разрядов и умение проводить сборы и походы звена, передавая свои знания разведчикам но скаутскому методу. 

Скачать материал

18. Книга для скаутов

Скачать материал 

19Искусство скаута-разведчика.  Руководство по скаутингу, переработанное И.Н. Жуковым. Издание Т-ва В.А. Березовского. 1918 год

Скачать материал

20. Дети на приходе. Опыт создания подросткового объединения

Книга обобщает опыт нескольких поколений православных педагогов, которые посвятили свою работу созданию детских, подростковых и молодежных объединений. Предлагаемые ими программы,  принципы составления методик работы с подростками и конкретные рекомендации помогут организовать полезные и интересные занятия для детей в семье и в церковной общине. Пособие ориентировано на широкий круг читателей: родителей, священников, студентов, православных педагогов.

Скачать материал