Дни славянской письменности и культуры в Томской епархии

Дата: 
с 17.04.2023 по 31.05.2023

С 17 апреля по 31 мая 2023 года в Томской области проходят Дни славянской письменности и культуры, XXXIII Духовно-исторические чтения памяти просветителей словенских Кирилла и Мефодия на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Тематические направления: «Год педагога и наставника»; «200-лет со дня рождения великого педагога и наставника Константина Дмитриевича Ушинского»; «Год празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»; «Год 1160-летия со времени возникновения славянской письменности».

В торжествах принимают участие представители Администрации и члены «Общественной палаты» Томской области, духовенство храмов Томской митрополии и учащиеся общеобразовательных школ, преподаватели и студенты вузов и колледжей Томской области, а также специально приглашённые московские гости, известные своей гражданской позицией и общественными выступлениями.

В рамках Чтений пройдет более 300 секций, конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, конкурсов и концертов, посвященных обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного Российского общества.

«Сегодня глобальные вызовы современности заставляют всех нас переосмыслить наши исконные традиционные ценности: любовь к Родине и традиционной семье, отечественной культуре, истории и вере. Именно поэтому большинство проектов направлены, прежде всех, на молодёжную и студенческую аудиторию», – поясняет секретарь оргкомитета Андрей Юрьевич Труш.

Гостями торжеств станут общественные деятели, известные в России своей гражданской позицией и выступлениями посвящёнными теме чтений:
– Священник Пётр Гриценко (Донбасская народная республика), главный ответственный с 2014 года в зоне СВО по внештатным клирикам Русской Православной Церкви;
– Максим Сырников, общественный деятель, ресторатор русской кухни, ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас»;
– Священник Сергий Баранов, писатель, режиссёр известных патриотических фильмов: «Далеко», «Не забывай меня» и др.

Организаторы приглашают всех желающих принять активное участие в чтениях. С программой мероприятий, положением конкурсов, информацию о гостях Чтений можно знакомиться на сайте: http://chtenia.ru/, в группе чтений: https://vk.com/dspik_tomsk, а также в telegram-канале Православного молодежного движения Томской епархии: https://t.me/pmdTomsk.

Принять участие

Введите свои контактные данные, и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время!