Более ста покровских студентов посетили выставку «Человеческий потенциал России»

Лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», подготовленный отделом взаимодействия Церкви с обществом Покровской епархии, был представлен 7 сентября в Энгельсском промышленно-экономическом техникуме. С выставкой познакомились более ста студентов.

«Данный информационный комплекс поднимает глубокий пласт культуры семейных отношений, –рассказал руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов, – в нашей жизни не хватает этих основ. Еще полвека назад Россия славилась крепкими семейными устоями, сегодня традиционные ценности перестали быть нормой. Наше общество разобщено. Люди разучились любить, терпеть, уступать друг другу. Виной тому ложные понятия, которые царят в современном мире: искусственное прерывание беременности, именуемое не иначе, как детоубийство, гражданский брак или свободная любовь, а иначе блудное сожительство. Давайте вместе бороться с этой ложью. Только тогда мы станем по-настоящему счастливыми. Искренне желаю Вам создать крепкие семьи, где будут царить любовь и взаимопонимание!».

Сами студенты отметили, что тема отношений – животрепещущая, она волнует  и парней и девушек с достаточно раннего возраста. «Возможно, кто-тосовершает ошибки в отношениях, потому что не видит перед собой правильных образцов. Поэтому, хорошо если такие выставки и лекции будут проходить чаще», – считает студент ЭПЭТа Никита Грачев. «Может быть, одни люди не обратят внимания на эти слова, поступят по своему. Но другие – выберут правильную дорогу. И тогда на несколько счастливых семей станет больше», – добавляет Стефан Фирст.

Студентам раздали тематические буклеты на тему «Христианские ценности – основа благополучия семьи».

В течение учебного года просветительские беседы с использованием выставочного комплекса пройдут в десятках учебных заведений во всех благочиниях Покровской епархии.

Встреча прошла в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Комплекс разработан христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и Международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии

Молодежный отдел Покровской епархии