Экскурсионно-паломническая поездка Молодёжного отдела Новохоперского благочиния Борисоглебской епархии в город Урюпинск Волгоградской области

16 сентября, в день 400-летнего юбилея города Урюпинска и памяти перенесения мощей святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, по окончании воскресной Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе по городу разнесся праздничный колокольный перезвон, и  отправились крестные ходы от всех храмов к арке в честь Урюпинской (Явленной) иконы Божией Матери.

Участие в крестных ходах приняли казаки, прихожане и православная молодёжь. Во главе молитвенного шествия от Покровского собора казаки несли чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

На главной площади города гости из Новохоперска смогли поучаствовать в работе ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастер Град — 2018», посетить выставку старинных и редких собирателей «Шкатулка чудес», выставку сувенирной продукции «С любовью из Урюпинска» с юбилейной символикой, вернисаж Урюпинских художников и фотографов «Для меня моя Россия начинается с Хопра...»,  интерактивную концертную площадку «Поющий курень», услышать и разучить вместе со всеми песни верхнедонской казачьей традиции.

На обратном пути активисты молодёжного отдела Новохоперского благочиния посетили источники Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.