Экскурсионно-паломническая поездка Молодежного отдела Борисоглебской епархии по святым и памятным местам Курской и Белгородской областей

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия активисты молодежного отдела Борисоглебской епархии совершили экскурсионно-паломническую поездку по святым и памятным местам Курской и Белгородской областей.
В первый день поездки молодежь посетила город воинской славы Курск. Силами молодежного отдела Курской епархии для гостей была проведена экскурсия по городу. После чего паломники отправились в монастырь Коренная пустынь, что в сорока километрах от Курска. Во время экскурсии по монастырю молодые люди приложились к главной святыне монастыря чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Также гости присутствовали на вечернем богослужении, а утром следующего дня все желающие смогли Причаститься Святых Христовых Таин и побывать на источниках, один из которых освященных в честь Иконы Божией Матери «Знамение», второй – в честь Святителя Николая Чудотворца.

После монастырской трапезы ребята отправились в п. Прохоровка Белгородской области. Молодежь осмотрела экспозиции музеев «Третье ратное поле России» и «Музей бронетанковой техники». Затем молодые люди посетили храм Первоверховных апостолов Петра и Павла. Петропавловский храм и культурно-исторический центр «Третье ратное поле России «Прохоровское поле» составляют единый архитектурный ансамбль. Об истории создания храма и его значении гостям рассказал Благочинный Прохоровского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Кагарлыкский.  Рядом с храмом находится памятник «Колокол единения трех братских народов» – России, Украины и Белоруссии. Каждый участник поездки смог в него позвонить. В храме апостолов Петра и Павла протоиерей Александр совместно с молодежью отслужил литию.

Закончилась поездка посещением Преображенского кафедрального собора Белгорода. За вечерним богослужением православная молодежь смогла помолиться у мощей Святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца и приложиться к чудотворным иконам находящимся в соборе: иконе Божией Матери "Знамение" и иконе Николая Ратного.