Экскурсии для молодежи прошли в храмах Читы

О значении праздника Пасхи Христовой, Великой и малой Пасхе (воскресном дне); об алтаре и его священных предметах; Артосе и просфоре; куличе и творожной Пасхе; обрядовых традициях украшения и дарения яиц; компанах и колокольном звоне узнали посетители экскурсии "Пасха красная" в дни Светлой седмицы в Казанском кафедральном соборе.

Учащиеся общеобразовательных школ, студенты Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского государственного университета, воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров, и присоединившиеся к ним все желающие, не просто в дни Светлой седмицы посетили звонницу Казанского кафедрального собора и позвонили в колокола, но и узнали об устройстве православного храма и его главной части - Алтаре.

В ходе экскурсии "Пасха красная" экскурсовод - помощник председателя Отдела по делам молодежи Читинской епархии, Васильева И.Н., поведала юным и взрослым экскурсантам о значении Пасхи Христовой, её правильном понимании, традициях празднования, обрядовой кухне.

Экскурсия давно стала традиционной и востребованной как среди молодого, так и взрослого поколения. С помощью Божией она продолжится. А пока мы приглашаем всех желающих на другие тематические экскурсии, в т.ч. по г. Чите: "Чита Православная" и "Дорогой цесаревича Николая и новомучеников Забайкальских".

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии / СинОДМ