Уральская молодежь переосмыслила историю Великой Отечественной войны на Дне памяти в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Уральская молодежь переосмыслила историю Великой Отечественной войны на Дне памяти в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв выступил с лекцией «Фальсификация истории Великой Отечественной войны» на встрече со студентами Свердловского областного медицинского колледжа в мультимедийном парке «Россия – моя история. Свердловская область». Тематический день памяти «… и помнит мир спасенный» был посвящен 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в областном медицинском колледже, проведение таких мероприятий стало доброй традицией СОМКа. Каждый год студенты-медики вспоминают страшные годы Великой Отечественной войны, чествуют павших героев, благодарят ветеранов. Тематические дни в музее - не просто ежегодная дань традициям, это, прежде всего, память. Память о войне и об ее жертвах. Она набатом стучит в сердце каждого студента, каждого человека, каждого гражданина. Память, повелевающая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоеванный ценой 27 миллионов человеческих жизней.

Открыла мероприятие директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Наталья Михайловна Прошина. В своем приветственном слове она особо подчеркнула значимость этой исторической даты.

- Сколько бы лет ни прошло с мая 1945 года, мы всегда будем помнить о той войне. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, народов Европы и мира. Это день гордости за нашу героическую армию и великий народ-победитель! – отметила Наталья Михайловна.

Эмоционально-проникновенное выступление директора Свердловского областного медицинского колледжа, сопредседателя регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!», заслуженного учителя России Ирины Анатольевны Лёвиной не оставило равнодушным никого из присутствующих.

- В этот день мы вспоминаем военных медиков, которые, не щадя собственных жизней, вытаскивали раненых бойцов из-под шквального огня, самоотверженно трудились в сложнейших условиях полевых госпиталей, стойко переносили все тяготы воинской службы наравне с солдатами. Мы помним тружеников тыла, работников эвакогоспиталей, разделивших голод, бомбежки и лишения с мирным населением. Огромный вклад медиков в общую Победу трудно переоценить: только по официальным данным, за

годы войны врачи, фельдшеры, медсестры и санитары вернули в строй около 17 миллионов солдат и офицеров нашей армии. Этот праздник, одновременно светлый и радостный, печальный и скорбный, навсегда останется в истории нашей страны. Народная гордость, память о тяжелых военных испытаниях и подвиге наших отцов, дедов и прадедов – надежный фундамент для воспитания молодежи. Эта неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нем – сила и достоинство России! – резюмировала Ирина Анатольевна Лёвина.

Собравшихся также приветствовал, отметив исключительную важность мероприятия для воспитания гражданской позиции молодежи, заместитель председателя областной Общественной палаты Вадим Александрович Савин.

На пленарном заседании с докладом «Фальсификация истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» выступил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета Алексей Леонидович Соловьёв. Его выступление отличалось особой эмоциональностью, доказательностью и аргументированностью.

О поисковой работе студентов медицинского колледжа на Аджимушкайских каменоломнях рассказал Константин Анатольевич Стерликов. О творчестве отобразившего в своих полотнах подвиг защитников Аджимушкая художнике Николае Яковлевиче Буте поведала директор Керчинской картинной галереи имени Н.Я. Бута Татьяна Михайловна Дашевская.

- Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии с неизменным чувством признательности и огромной радости участвует в конференциях и встречах, организуемых областным медицинским колледжем, в котором ведется серьезная воспитательная работа с подрастающим поколением. Делиться своими размышлениями и опытом перед студентами-медиками доставляет истинное удовольствие, потому что в зале ощущается интерес и неравнодушие собравшихся. Видно, что они участвуют в подобных мероприятиях не для «галочки», а искренне и осознанно, - отметил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьёв.