ТАСС: В Москве прошел III Международный православный молодежный форум

Участники форума представили более 50 социально значимых проектов из разных регионов страны.

МОСКВА, 23 августа. /корр. ТАСС Андрей Ермилов/. Международный молодежный православный форум в уже в третий раз принимает неравнодушных и активных ребят из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Корреспондент ТАСС побывал на форуме, пообщался с его гостями и узнал, чем живет православная молодежь.
В одном из павильонов ВДНХ площадью 14 тыс. квадратных метров для участников форума организовали интерактивное пространство по нескольким направлениям: "добровольчество", "миссионерство", "зодчество", "спорт", "цифровые технологии", "гастрономия и фермерство" и другие.

Кулинария, реставрация и здоровый образ жизни

При входе в павильон стоит огромный деревянный купол. Таким способом реставраторы проекта "Общее дело. Возрождение храмов Русского Севера" наглядно демонстрируют результаты своей работы. Участники площадки приглашали всех желающих научиться своими руками из деревянной заготовки сделать лемех - элемент кровельного покрытия куполов.
"Я много слышал о работе реставраторов, но никогда не видел в живую их работы. То, что я увидел, произвело на меня большое впечатление, и мне бы очень хотелось овладеть навыками работы с деревом и принять участие в какой-нибудь экспедиции", - сказал корреспонденту ТАСС 20-летний студент из Владимирской области Николай Федоров.

Любители спорта и активного образа жизни подготовили показательные выступления по смешанным единоборствам, воркауту, велофристайлу. Все желающие могли попробовать сдать нормативы ГТО на специально оборудованной площадке.
Любители вкусно поесть надолго задерживались на площадке гастрономии и фермерства. Здесь московские хлебопеки радовали гостей ароматной выпечкой, а фермеры из Владимира и Боровска проводили кулинарные мастер-классы по приготовлению сыра и творога из свежего молока и рассказывали о современных технологиях в сельском хозяйстве.
Для любителей создавать необычные вещи своими руками была организована зона мастер-классов, где под руководством опытных наставников ребята могли изготовить нательный крестик, икону или мозаику. Гости могли получить новые знания в области журналистки, психологии.

Ценность общения

Молодежный форум - это не только мастер-классы и показательные выступления, но и бесценная площадка по обмену опытом. Ребята из разных регионов делились своим опытом в организации и реализации добровольческих и волонтерских проектов, рассказывали, с чего начать миссионерскую работу.
"Я приехала сюда из Рязани. Вместе с друзьями мы оказываем помощь пожилым жителям нашего города. Здесь я узнала много нового о работе волонтеров, интересных проектах и идеях, которые мы сами тоже попробуем реализовать", - поделилась с ТАСС своими впечатлениями участница Анастасия Воронова.
Пообщаться с участниками форума приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Зал не смог вместить всех желающих послушать его выступление, где он отвечал на вопросы гостей. Участники из разных городов задавали ему вопросы о семейных ценностях, вызовах современности, литературе, психологии. А вот Светлана из Хабаровска, спросила, какой вид волонтерской деятельности выбрал бы предстоятель РПЦ, если бы был молодым.
"У меня выработалось особое отношение к путешествиям, тому, чтобы видеть мир, поэтому я если бы я выбрал какое-то добровольческое служение, то обязательно связанное с поездками. Мне сегодня один священник до начала встречи рассказал, как они ездят на Север заботиться о произведениях храмовой архитектуры. Мне кажется, это замечательное добровольческое дело - увидеть мир, прикоснуться к истории и сделать что-то реальное. Поэтому думаю, что мне было бы очень по душе делать, что делают наши добровольцы на нашем Русском Севере", - сказал он.
Также для гостей были организованы два лектория, где известные священнослужители, деятели культуры и искусства, ученые и бизнесмены делились с ребятами своим опытом и знаниями, отвечали на их вопросы. Среди них - генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников, режиссер Валерия Германика, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, актер Андрей Мерзликин, психолог Елена Новоселова и другие.

Меняем мир к лучшему

На форуме было представлено более 50 социально значимых проектов из разных регионов страны. Молодые люди представили свои инициативы в областях сельского хозяйства и архитектуры, технологий и дизайна, ремесел и искусства, образования и культуры. Каждый желающий мог проголосовать за понравившийся проект на сайте форума. По итогам голосования шесть лучших инициатив получили гранты Патриарха Московского и всея Руси и мэра Москвы в размере одного миллиона рублей на дальнейшее развитие своих идей.
Участники форума с удовольствием делились друг с другом своим опытом и знаниями, обменивались номерами телефоном и аккаунтами в социальных сетях. Это стало лучшей оценкой, что визит в столицу для них был не напрасен, и эти ребята смогут изменить этот мир к лучшему. Во всяком случае, они обещали стараться.

Источник: Информационное агенство ТАСС

 

Рубрики: