С 18 по 21 апреля состоялся визит молодежной группы клуба «ПСТГУ-Сербия» в Белгород

С 18 по 21 апреля состоялся визит молодежной группы клуба «ПСТГУ-Сербия» в Белгород.

Целью мероприятия стало знакомство инициативной молодежи с передовым опытом работы Института сербского языка и коммуникаций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

В делегации присутствовали студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и сербские студенты московских и санкт-петербуржских ВУЗов.

Свой визит молодые люди  начали с участия в Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе которую возглавил протоиерей Георгий Власенко в сослужении диакона Сергея Бойчука.

После богослужения в Белгородской Православной Духовной семинарии прошел круглый стол под председательством ректора учебного заведения протоиерея Алексия Куренкова. Также в нем приняли участие: проректор по научной работе Сергей Колесников, директор Института сербского языка и коммуникации БГТУ им. В.Г.Шухова Виктория Ряпухина, специалист по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи Алина Соловьева, руководитель Белгородского филиала Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челиский и Враньский»  Ненад Бойков. В ходе работы круглого стола все участники представили свои организации.

В рамках встречи были подписано соглашение о сотрудничестве между БГТУ им. В.Г. Шухова и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Знаковым мероприятием  стал «Сербский вечер», который традиционного организует несколько раз в год Институт сербского языка и коммуникаций. Мероприятие открыло выступление сводного хора Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью и Белгородского государственного института искусств и культуры под руководством Маргариты Дмитриевны Химич. Программа вечера включала поэтические и музыкальные номера в исполнении студентов и преподавателей белгородских ВУЗов  - стихи сербских поэтов в оригинале и в переводе, сербские народные и современные песни, песни о Сербии, а также интерактивную интеллектуально-игровую часть, состоящую из конкурсов и викторин.  Помимо этого гостей ждали мастер-классы по  приготовлению кофе по-сербски и по сербскому национальному танцу «коло».

20 апреля, в Лазареву субботу, участники делегации помолились за Божественной литургией в Свято-Троицком Холковском мужском монастыре.

Организаторами визита выступили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Белгородский Государственный Технологический Университет им. В.Г. Шухова,  при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и  Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью).