Сретенский турнир к Дню православной молодежи

12 февраля, накануне праздника Сретения Господня, вместе с которым отмечается День православной молодежи, в Петушках прошел традиционный Сретенский турнир среди молодежных команд Александровской епархии на кубок Епархиального отдела по делам молодежи.

По традиции турнир предварился пробежкой по улицам города к физкультурно-оздоровительному комплексу «Олимпиец», в котором состоялись состязания спортивной части турнира. В турнире приняли участие восемь команд по 10 человек в каждой: две команды из Петушинского р-на, команды из Александровского, Киржачского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов, а также команда гостей из Муромской епархии и сборная команда «Пересвет», в состав которой вошли ребята из реабилитационного центра с одноименным названием и города Александров.

На открытие турнира в спорткомплекс прибыли глава Владимирской митрополии Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. После парада команд и построения к участникам турнира обратились Митрополит Тихон, руководство Петушинского р-на и главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Волков В.А. Также был зачитан приветственный адрес организаторам и участникам турнира от и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Для победителей турнира Владыка Митрополит преподал образ Владимирской иконы Божией Матери и свое архипастырское благословение.

По завершении официальной части под руководством судейской коллегии состоялись спортивные состязания, в которые входили: шахматы, гиря, стрельба из пневматической винтовки, медвежья борьба, казачий кулачный бой, четыре эстафеты и перетягивание каната. После состязаний участникам была предложена трапеза из полевой кухни.

Интеллектуальная часть турнира проходила в Петушинском дворце культуры и состояла из игры «Что? Где? Когда» и конкурса «Угадай мелодию». Вопросы в заданиях и конкурсе касались отечественной истории и православной культуры. В завершении турнира был предложен небольшой концерт, после которого председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин озвучил результаты и объявил победителей. Вместе с заместителем главы администрации Петушинского р-на А.А. Безлепкиным отец Дионисий провел церемонию награждения, вручив участникам сертификаты, дипломантам дипломы и медали, а победителям кубки и подарки. По итогам турнира в спортивной части победу одержала команда «Пересвет», второе место у Юрьев-Польского р-на, третье у команды «Молодежь Петушинского р-на». В интеллектуальной части победила вновь команда «Пересвет», второе место у команды «Молодежь Петушинского р-на», а третьими стали юрьев-польцы. По итогам турнира решено, что Сретенский турнир 2020 пройдет в Александрове.