Симбирская православная молодежь посетила открытый показ художественного фильма «Осанна»

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия 10 ноября в кинотеатре «Синема Парк» прошел открытый показ художественного фильма «Осанна», посвященного жизни преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы. Кинопоказ был организован в рамках работы Епархиальной школы тележурналистики «Мост», действующей при поддержке Фонда президентских грантов. Зрителями стали не только участники движения «Симбирская православная молодежь», но и студентки Медицинского колледжа УлГУ, обучающиеся по программе "Сестра милосердия" , слушатели епархиальных курсов "Основы православной культуры" и жители города. Участники православного молодежного движения были также задействованы на мероприятии в качестве добровольцев.

Сразу после просмотра фильма в кинозале состоялась творческая встреча с создателем картины – режиссером Алексеем Барыкиным. Он ответил на вопросы из зала, а также рассказал о том, как снималась картина, с какими сложностями пришлось столкнуться во время съемок, и что все-таки осталось за кадром.

Стоит сказать, что Алексей Барыкин второй раз посещает Ульяновск. Он уже давал комментарий в рамках проведения «Недели православного кино» по документальному фильму «Заступница», снятому об образе Казанской иконы Божией Матери. Режиссер поблагодарил зрителей за теплый прием и пообещал при возможности приехать снова.

Участники православного молодежного движения отметили, что такие фильмы заставляют по-другому взглянуть на жизнь, понять, насколько сложен путь святого человека и каких усилий стоит пройти этот путь, не сломившись духом и не предавая веру во Христа. Ребята озвучили пожелание как можно чаще обращаться к просмотру подобных фильмов с последующим обсуждением.