И.о. руководителя сектора по работе с подростками Синодального отдела по работе с молодежью инок Киприан (Бурков) принимает участие в семинаре для специалистов сферы патриотического воспитания

И.о. руководителя сектора по работе с подростками Синодального отдела по работе с молодежью инок Киприан (Бурков) принимает участие в семинаре для специалистов сферы патриотического воспитания.

17 декабря начался Всероссийский семинар для специалистов сферы патриотического воспитания, на котором собрались 250 участников.

Заместитель директора Роспатриотцентра Дмитрий Блужин, приветствуя все собравшихся сказал: «Считаю, что работа без результата ведет в тупик, поэтому в наших действиях всегда необходимо искать смысл и добиваться поставленных целей. Надеюсь, наши несколько дней будут для всех полезными, каждый для себя что-то почерпнет. В следующем году мы сделаем настоящее и важное дело!»

Герой Советского Союза Валерий Бурков (инок Киприан) рассказал о практике общения с молодежью, а также наиболее часто задаваемых ему вопросах. «Патриот – тот, кто руководствуется в своей жизни духовно-нравственными ценностями, направленными на мир и дружбу между людьми».

Заместитель директора Росдетцентра Дарья Толкачева отметила, что одним из важнейших направлений деятельности Российского движения школьников является военно-патриотическое. Спикер объявила о подписании итогового положения о военно-спортивных играх, которые будут проходить под эгидой РДШ. Сделала акцент на проекте «Диалоги с Героями»: «Он оказывает огромное влияние на молодое поколение. Очень важно, чтобы в регионах, где реализуется проект, присутствовали не только взрослые, но и дети. Такое мероприятие важно для каждого: потому что это – не просто встреча с людьми, не просто «посидеть и послушать», а огромные знания, которые получают участники».

Тему пропаганды затронул Артем Никоненко, заместитель директора музея Победы. «На волне борьбы с неправильными мыслями мы должны брать реперной точкой Победу в Великой Отечественной войне, – отметил он. – Молодежь должна понимать: нам есть, чем гордиться!»

Заведующий отделом научно-просветительской работы Государственного центрального музея современной истории России Наталья Ильина добавила: «Только глубокое знание своего прошлого помогает человеку прочувствовать себя гражданином и патриотом!»

Вопросы из зала были разные, в том числе противоречивые. «Все, кто занимаются воспитанием детей и молодежи, проносят все через свое сердце. Можете объяснить, как могут существовать прекрасные музеи одновременно с Ельцин-центром?» – уточнил один из участников. «Нужно показывать как славные страницы нашей истории, так и спорные. Нельзя сказать, что один музей – хороший, а другой центр – плохой. Каждый показывает особые вехи нашей истории», – сразу ответил Сергей Никоненко.

Еще один вопрос получил первое решение прямо на открытии семинара. «Готовы ли вы поднять важную тему на высоком уровне – сделать что-то, чтобы кадровый офицерский состав занялся военно-патриотическим воспитанием молодежи?» – спросил один из участников. По его словам, пока это не осуществимо, потому что каждый из офицеров должен иметь дополнительно педагогическое образование для осуществления такой деятельности. Дарья Толкачева предложила мужчине подготовить письменный запрос, а Российское движение школьников готово поддержать. «Давайте все вместе это сделаем!» – дополнила она.

Впереди у участников – четыре полноценных дня деловой программы. Их ждут дискуссии и встречи с ведущими экспертами. Они обсудят реализацию государственной программы, методы работы и зарекомендовавшие себя практики в регионах, подготовку к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, грантовую поддержку, предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы системы патриотического воспитания.

Одной из главных целей семинара станет работа присутствующих с кейсами по формированию KPI. В последний день состоится практическая часть, когда каждый сможет проверить полученные знания в реальных условиях – при посещении Парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

Напомним, семинар продлится до 21 декабря. Организаторами мероприятия выступают Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодежи.

По материалам Роспатиотцентра