Проект Вятского фонда Александра Невского «Труднические экспедиции на Вятке» победил в конкурсе малых грантов «Доброволец – 2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви подвел итоги конкурса малых грантов «Доброволец – 2018».

Заявки на участие в Конкурсе принимались с 24 января 2018 года по 28 февраля 2018 года. Всего на Конкурс поступило 525 заявок из 71 регионов РФ и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. Размер запрашиваемого гранта не мог превышать 120 тысяч рублей. Грантовый фонд Конкурса составил 12 миллионов рублей. Победителями конкурса малых грантов «Доброволец - 2018» стали 112 проектов. Среди них – два проекта от Кировской области: «С миру по нитке» (Приход церкви в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» г. Киров) и «Труднические экспедиции на Вятке» Вятского фонда Александра Невского.

Проект «Труднические экспедиции на Вятке» уже активно развивается в течение трех лет. Представляет из себя регулярные однодневные культурно-труднические экспедиции выходного дня для православной молодежи по храмам города и области. Участвуя в богослужении, оказывая посильную, но тем не менее очень значимую трудническую помощь храму, общаясь с батюшкой, молодые ребята приобщаются к церковной культуре и традиции, знакомятся с историей и культурой родного края. В ближайшие полгода в рамках проекта планируется продолжить поездки, привлечь новых участников из числа неравнодушной молодежи, а также создать подобные добровольческие молодежные группы при некоторых храмах области.

На грантовые средства планируется закупить необходимый инвентарь и инструмент для оказания труднической помощи храмам.

Если вы хотите присоединиться к проекту «Труднические экспедиции на Вятке» обращайтесь к его руководителю Егору Попову по тел.: 8(951) 352-02-78.

Зам. руководителя Молодежного отдела Вятской Епархии Анна Мансурова