Продолжается отборочный турнир игры «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений Екатеринбургской епархии

Продолжается отборочный турнир игры «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга.

Среди студентов первого курса тринадцати факультетов Уральского железнодорожного техникума прошли отборочные этапы молодежной интеллектуальной игры «Познай истину», которую традиционно проводят представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Темами двух отборочных турниров в УрЖТ стали «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие» и «1917-2017 гг.: Итоги столетия».

В обоих играх вопросы затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты из отечественной истории, такие, как роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени, мифы о Государе Николае II в советское время, развитие науки и техники в дореволюционную эпоху и многие другие. Будущие железнодорожники показали свои знания по истории России, умение создавать во время состязания дружественную атмосферу и вести конструктивный диалог. Вопросы сопровождались фото и видео комментариями, взятыми из исторических передач и художественных фильмов.

- Одной из приоритетных задач игры является информирование современной молодежи о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России в период потрясений XX века. Игра проходит в интересной для современного молодого человека форме и приобретает все больше сторонников. Интеллектуальное состязание давно перешагнула пределы Среднего Урала, - отметил духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев.

Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений проходят до февраля, а весной самые сильные команды встретятся в финальном состязании.

- Особое внимание в играх, проведенных в нашем учебном заведении, уделялось опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственным связям в русской истории, включая советский и современный период, - пояснила социальный педагог Уральского железнодорожного техникума Ольга Владимировна Малинкина. - В условиях, когда часы по такому предмету как история достаточно ограничены, получение этих знаний трудно переоценить. Сегодня от наших ребят требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом тексте вопроса, что является «фишкой» игры и учит работать с информацией.

Победителем отборочных игр стала команда факультета информационных систем и программирования, которая и будет отстаивать честь своего учебного заведения в финале, который состоится уже в 2019 году.