Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в международных молодежных сборах «Рождество в Сибири-2019» в Тарской епархии

Представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии приняли участие в международных молодежных сборах «Рождество в Сибири-2019» в Тарской епархии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 11-15 января 2019 года представители православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», приняли участие во вторых международных молодежных сборах «Рождество в Сибири-2019» в Тарской епархии Омской митрополии.

Молодежный форум «Сибирский путь», собравший несколько сотен молодых людей из России и Казахстана, стал первым событием в череде мероприятий международных молодежных сборов «Рождество в Сибири-2019». В конгресс-холле города Омска его торжественно открыли митрополит Омский и Таврический Владимир и епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Митрополит Владимир совершил молебен на начало доброго дела и благословил участников мероприятия.

На форуме функционировало несколько площадок: «Рождество Христово», «Патриотическое воспитание», «Гармония отношений», «Молодежное предпринимательство», «Развитие добровольчества в Сибири и точки роста». Кроме того, студенты могли пройти экспресс-диагностику в форме компьютерного тестирования на определение личностно-деловых компетенций, а также составить резюме для трудоустройства и успешного получения навыков профессионального роста. Студенты с большим интересом отнеслись к представленной организаторами программе. – Очень понравились интерактивные площадки, направленные на духовное развитие молодежи. Я попала в хорошее общество старых и новых друзей, узнаю много интересного. А еще с нетерпением жду поездки в Тару. Это будут первые молодежные сборы для меня, поэтому, думаю, меня ожидают интересные события в эти дни, – поделилась впечатлениями студентка Омского медицинского колледжа Анастасия Кузнецова.

Форум продолжился в духовно-патриотическом спортивно-оздоровительном центре «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района, где стартовали вторые международные молодежные сборы «Рождество в Сибири-2019», которые продлились до 15 января.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в сборах приняли участие студенты из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Кургана и Казахстана, руководители региональных предприятий, лидеры общественных организаций, представители православного духовенства, работники организаций профессионального

образования и культуры, сотрудники структур власти, лидеры успешных социальных проектов.

- Программа форума «Рождество в Сибири» включала в себя Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Тара, православные семинары, тренинги, квест «Тайны заставы Ермака». Студенты познакомились с традиционными русскими зимними забавами, сходили в поход в тайгу, покатались на снегоходе и конных санях, а также приняли участие в игре в снежки со взятием крепости и захватом флага по русским правилам. Самые креативные молодые люди посетили мастер-классы по росписи рождественских пряников и изготовлению русских сувениров, - отметил участник форума, сотрудник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Александр Алексеевич Мезенин.

По словам организаторов, одной из основных задач сборов было создание диалоговой площадки для общения молодежи. Студенты взаимодействовали друг с другом во время проведения мастер-классов, авторских семинаров, экскурсий по окрестностям села Екатерининское. Межкультурному диалогу способствовал семинар на тему национальных стереотипов с иностранными студентами из Омского танкового училища. Проводили его студенты-филологи педагогического университета. Разговор начался со стереотипных представлений о России и русских людях, а потом студенты из стран Южной Америки и Африки рассказали о своей Родине.

В целом, форум прошел успешно, каждый из его участников вынес что-либо важное для себя и для своей работы в молодежном движении.