Представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях в Троицке

Представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях в Троицке

5 декабря 2018 года в Троицком филиале Челябинского государственного университета прошли V Рождественские образовательные чтения Троицкой епархии на тему «Молодежь. Свобода и ответственность». Возглавил Рождественские чтения епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и приглашению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в Чтениях приняли участие представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

На Пленарном заседании Рождественских чтений выступил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. На примерах отечественной культуры отец Александр объяснил, как можно привлечь молодежь к следованию нравственным ценностям – труду, семье, дружбе, чести, а главное, к пониманию их необходимости в жизни каждого из нас.

Очень важно сохранять те отношения между собой, которые основываются в юности, в молодости. Ведь в сердце навсегда останется то чувство, которое было на самой заре этих отношений. Для этого мы пытаемся создавать интересное культурное пространство в среде молодежи – отметил отец Александр – сегодня перед Церковью, как никогда, стоит задача – указать, или если угодно «подсказать» молодежи ценностные ориентиры. Во многом трагические события последних месяцев, связанные с молодежью и подростками, о которых мы узнаем из новостей являются следствием отсутствия мировоззренческой основы. И здесь нашим отделом в работе с молодежью активно применяется историко-культурный подход, подразумевающий обращение человека к культурным ценностям, культурным основам и, прежде всего, к их осмыслению для правильного выбора своего дальнейшего жизненного пути.

В ходе выступления был представлен весь спектр молодежных проектов, реализуемых в Екатеринбургской епархии и направленных на укреплении знания по истории и культуре: фестивалях православной и светской молодежи, опыте проведения епархиальных балов, программе социального краеведения «Отчий край», особенностях участия в поисковой деятельности и уборке воинских захоронений, организации досуговой работы с подростками на приходе, молодежной добровольческой деятельности.

И в это же день уже традиционно в рамках Рождественских чтений Троицкой епархии прошла интерактивная интеллектуальная игра «Познай истину». Ее провели сотрудники молодежного отдела Екатеринбургской епархии во главе с протоиереем Александром Сандыревым. В игре, которая состоялась в Троицком филиале Челябинского госуниверситета, приняли участие студенты шести команд учебных заведений Троицка: две команды Троицкого филиала Челябинского госуниверситета, команда Троицкого аграрного техникума, Троицкого педагогического колледжа, Троицкого медицинского колледжа, Троицкого авиационно-технического колледжа. Темой игры в этом году была выбрана «Эпоха Николая II: взгляд через столетие».

- Хочу отметить, что интерес студентов города Троицка к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, - отметил владыка Григорий, выступая перед участниками команд - Вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других учебных заведений, почувствовать дух соревнования и, самое главное, прикоснуться к страницам истории нашего Отечества. Особо важно сделать акцент на теме сегодняшней игры, в год 100-летия подвига святой Царской семьи. Одной из главных задач нашего общения является задача обсудить самые драматические события истории России, говорить о достижениях, победах и трагедиях нашей страны в период правления Государя Николая II. Особенно интересными кажутся темы вопросов, проводящих историческую параллель

с событиями столетней давности, советской эпохой и современностью. Не менее важным является и опровержение мифов о той трагической эпохе, которые появились в советское время, и, к сожалению, существуют и сегодня.

После завершения игры ребятам было рассказано о портале «Царская семья.рф» где они могут получить дополнительную информацию об эпохе, события которой были отражены в интеллектуальном состязании.

После завершения игры памятные призы и архиерейские грамоты победителями участникам вручил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Первое место заняла команда Троицкого авиационно-технического колледжа, второе – команда медицинского колледжа г. Троицка, третье – команда Троицкого педагогического колледжа.