Празднование Сретения Господня и Дня православной молодежи в Томской епархии

14 и 15 февраля  по благословению митрополита Ростислава, в Томской епархии в рамках праздничных мероприятий посвящённых  Сретению Господня и Дня православной молодежи, проведено  более 50 молодёжных проектов и мероприятий. Во многих приходах прошли выставки, посвященные Сретению, раздача буклетов с описанием праздника, беседы и чаепития с учащимися школ, интересные экскурсии и целая серия зрелищных событий.

Например в селе Александровское Томского района иерей Сергий Дудин настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в рамках празднования Международного Дня православной молодёжи провел встречу с учениками местной средней школы. Во время беседы отец Сергий объяснил смысл и значение двунадесятого праздника, а также рассказал ученикам о Международном дне православной молодёжи. Ребята в свою очередь задавали батюшке свои вопросы о православной вере и не только.

В Шегарской школе-интернате прошло мероприятие посвященное Дню православной молодежи. Настоятель прихода св. бессребреников Космы и Дамиана иерей Евгений Велижанин провел со учениками 5-7 классов беседу о празднике Сретения Господня, о масленице и о посте. Ребята посмотрели иллюстрации в презентациях посвященных празднику, узнали о том, когда начинается пост и почему неделя перед Великим постом называется "масленицей", а в завершение поучаствовали в викторине о Сретении.

В Свято-Троицком храме села Первомайское прошла экскурсия по храму и беседа настоятеля прихода иерея Владимира Лукьяненко с учащимися «Первомайского филиала Томского аграрного колледжа» и их руководителем Дуляковой Е.В.. Отец Владимир провёл обзорную экскурсию по «Сретенской выставке», приготовленной к встрече, и фотовыставке о жизни Прихода. Затем иерей Владимир ответил на вопросы молодых людей, касающиеся разных сторон духовной жизни, таких как: необходимость участия в богослужениях, таинствах Покаяния и Евхаристии и правилах подготовки к ним, обязанностях, принимаемых христианином в таинстве Крещения, как и где в храме ставятся свечи о здравии и о упокоении и многие другие вопросы. Каждый участник встречи получил буклет о празднике Сретения Господня и смог поставить свечи, помолившись о своих родных и близких.

15 февраля, в Первомайской районной библиотеке, иерей Владимир Лукьяненко встретился с учащимися 10 класса Первомайской школы. Во время беседы, молодые люди узнали много нового об истории праздника Сретения Господня. Священник рассказал ребятам, многим из которых в ближайшем будущем предстоит обучение в Томских ВУЗах, о православных молодёжных объединениях, осуществляющих свою деятельность в городе Томске. Всем участникам мероприятия были вручены буклеты о празднике Сретения Господня.

Немного позже, в этот же день, отец Владимир Лукьяненко встретился с членами поискового отряда «Земляки» и их руководителем Мартыненко Ю.А.. На протяжении многих лет работа поискового отряда проходит в тесном сотрудничестве со Свято-Троицким Приходом села Первомайское. Священник Владимир поздравил ребят и их руководителя с праздником Сретения Господня и Днём православной молодёжи. Затем участники встречи обсудили план совместной работы на 2018-й год.

В городе Асино 14 февраля был проведен тематический концерт и детская познавательная игровая программа. В селе Новониколаевка 15 февраля старшеклассники и работающая молодежь поучаствовали в состязаниях по настольному теннису, а в селе Песочно-Дубровка состоялись спортивные соревнования «Молодецкие забавы».

Большую программу мероприятий, которые продлятся вплоть до 11 марта, организует храм в честь Владимирской иконы Божией Матери города Северска.
Состоялся выезд на природу в минувший воскресный день. Мы посетили экстрим-парк, причем к поездке была привлечена не только наша церковная молодежь, но и так называемые «трудные подростки». В минувшем году у нас установилось сотрудничество с северским отделом опеки и попечительства и мы стараемся через различные мероприятия социализировать ребят, находящихся под надзором, выводить их из той «зоны риска», в которой они находятся, - рассказывает настоятель Владимирского храма протоиерей Дионисий Степанов.
Также приходом организована раздача просветительских буклетов, встречи со священником и посвященная христианской тематике викторина, с привлечением учащихся школ, с которыми сложились многолетние добрые отношения.

Иерей Сергий Дудин, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери, на встрече с ребятами из клуба молодых инвалидов «Ровесник» рассказал о главном смысле праздника Сретения Господня. Особо стоит отметить то, с каким интересом задавали вопросы молодые участники клуба: их интересовало буквально всё, что касается Святого Евангелия. В конце мероприятия все выразили надежду на продолжение подобных встреч.

Фотографии смотрите здесь.